Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №8 2011

Изменения структуры и функции левого желудочка сердца у больных сахарным диабетом 2 типа в зависимости от наличия кардиальной автономной нейропатии и компонентов метаболического синдрома (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЛунина
АвторыПетрухин И.С.
Страниц6
ID463371
АннотацияОценить влияние кардиальной автономной нейропатии (КАН) на структурно-функциональные параметры левого желудочка (ЛЖ) сердца у больных сахарным диабетом 2 типа (СД-2) в зависимости от наличия у них компонентов метаболического синдрома (МС)
Лунина, Е.Ю. Изменения структуры и функции левого желудочка сердца у больных сахарным диабетом 2 типа в зависимости от наличия кардиальной автономной нейропатии и компонентов метаболического синдрома / Е.Ю. Лунина, И.С. Петрухин // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2011 .— №8 .— С. 73-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/463371 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Функция ЛЖ у больных СД-2 с синдромом кардиальной автономной нейропатии… <...> Изменения структуры и функции левого желудочка сердца у больных сахарным диабетом 2 типа в зависимости от наличия кардиальной автономной нейропатии и компонентов метаболического синдрома Е. Ю. Лунина*, И. С. Петрухин Тверская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. <...> Тверь, Россия Changes in left ventricular structure and function in Type 2 diabetic patients, depending on the presence of cardiac autonomic neuropathy and metabolic syndrome components E.Yu. <...> Оценить влияние кардиальной автономной нейропатии (КАН) на структурно-функциональные параметры левого желудочка (ЛЖ) сердца у больных сахарным диабетом 2 типа (СД-2) в зависимости от наличия у них компонентов метаболического синдрома (МС). <...> КАН диагностировали при наличии ≥ 2 патологических результатов тестов Эвинга. <...> Тип геометрии левого желудочка (ЛЖ), систолическая и диастолическая его функции оценивались по общепринятым критериям. <...> Концентрическая гипертрофия ЛЖ (КГЛЖ) была наиболее частой геометрией ЛЖ у пациентов с КАН по сравнению с лицами без КАН – 62,2% и 20,0%, соответственно (p=0,02). <...> Распространенность КГЛЖ оказалась максимальной при сочетании КАН с ≥2 компонентами МС (63,9%). <...> > 50% пациентов с 0–1 компонентом МС и две трети пациентов с большим числом компонентов МС имели нарушение диастолической функции ЛЖ. <...> При этом, если у первых наличие КАН не влияло на распространенность диастолической дисфункции, то у последних нарушение диастолической функции статистически значимо чаще встречалось в присутствии КАН – 90,7% среди КАН+ vs 56,2% среди КАН-, c ≥2 компонента МС (p=0,001). <...> КАН у больных СД-2 ассоциируется с КГЛЖ и его диастолической дисфункцией, причем указанная ассоциация усиливается с увеличением числа компонентов МС. <...> Ключевые слова: сахарный диабет типа 2, кардиальная автономная нейропатия, метаболический синдром, эхокардиография. <...> To assess the impact of cardiac autonomic neuropathy (CAP) on left ventricular (LV <...>