Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №8 2011

К юбилею Владимира Семеновича Задионченко (180,00 руб.)

0   0
Первый авторФилиппова
АвторыЕфремушкин Г.Г., Мельникова Ю.А., Перфильев А.А., Шадрин В.В.
Страниц9
ID463361
АннотацияДать сравнительную оценку влияния терапии с применением комбинированного препарата периндоприл/индапамид (Нолипрел А форте) и низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) на центральную гемодинамику у пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией (АГ)
К юбилею Владимира Семеновича Задионченко / Т.В. Филиппова [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2011 .— №8 .— С. 10-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/463361 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Артериальная гипертония Центральная гемодинамика у больных пожилого возраста с артериальной гипертензией при лечении периндоприлом А/индапамидом (Нолипрелом А/форте) и низкоинтенсивным лазерным излучением Т. В. Филиппова 1 ГБОУ ВПО Алтайский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России. <...> Шадрин 2 1 Central hemodynamics in elderly patients with arterial hypertension treated with perindopril A/indapamide (Noliprel A/forte) and lowintensity laser therapy T.V. <...> Дать сравнительную оценку влияния терапии с применением комбинированного препарата периндоприл/индапамид (Нолипрел А форте) и низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) на центральную гемодинамику у пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией (АГ). <...> : I – «Нолипрел» – (n=25) – лечение препаратом Нолипрел А форте наряду с медикаментозным лечением; II – «НИЛИ» (n=54) – накожное воздействие НИЛИ на зоны Захарьина-Геда в комплексе с медикаментозным лечением (исключая Нолипрел); III – «Нолипрел +НИЛИ» (n=27) – комплексная терапия с Нолипрелом А форте и НИЛИ; IV – гр. сравнения (ГС) (n=54) – традиционную антигипертензивную терапию (АГТ), исключая Нолипрел А форте и НИЛИ. <...> В начале лечения на фоне относительно нормальной систолической функции выявлена диастолическая дисфункция желудочков сердца с изменением их геометрической конфигурации в сторону увеличения поперечных размеров полостей. <...> Во II гр. улучшалась функция желудочков сердца без существенных морфологических изменений сердечной мышцы. <...> Совместное применение Нолипрела А форте и НИЛИ оказано взаимодополняющее влияние на морфологическую и функциональную составляющие внутрисердечной гемодинамики, что дало усиление систолической функции обоих желудочков сердца и в большей степени уменьшило их диастолическую дисфункцию. <...> Наибольший эффект лечения нолипрелом наблюдали у больных АГ в возрасте > 80 лет. <...> Сочетанное применение Нолипрела с НИЛИ оказывает потенцирующее действие и повышает эффективность лечения независимо от формы <...>