Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №7 2011

Оценка эффективности применения антидепрессанта флуоксетина у женщин в климактерическом периоде при различных формах фибрилляции предсердий (180,00 руб.)

0   0
Первый авторГоренков
АвторыДворина О.Г., Зинченко Ю.П.
Страниц7
ID463336
АннотацияОценить эффективность лечения депрессивных расстройств (ДР) флуоксетином у женщин в климактерическом периоде при различных формах фибрилляции предсердий (ФП) и влияние этого лечения на течение различных форм ФП
Горенков, Р.В. Оценка эффективности применения антидепрессанта флуоксетина у женщин в климактерическом периоде при различных формах фибрилляции предсердий / Р.В. Горенков, О.Г. Дворина, Ю.П. Зинченко // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2011 .— №7 .— С. 49-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/463336 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эффективность флуоксетина у женщин с ФП в климактерическом периоде… <...> Оценка эффективности применения антидепрессанта флуоксетина у женщин в климактерическом периоде при различных формах фибрилляции предсердий Р. <...> Москва, Россия Effectiveness of treatment Fluoxetine in female patients at menopause with different form of atrial fibrillation R.V. <...> Оценить эффективность лечения депрессивных расстройств (ДР) флуоксетином у женщин в климактерическом периоде при различных формах фибрилляции предсердий (ФП) и влияние этого лечения на течение различных форм ФП. <...> включены 36 пациенток в климактерическом периоде с различными формами ФП и ДР, которым был назначен антидепрессант флуоксетин в течение 6 мес. в дозе 20 мг/сут. однократно; во II гр. сравнения (ГС) вошли 34 пациентки с различными формами ФП и ДР, которые не получали лечение по поводу ДР. <...> В обеих гр. использовалась базисная антиаритмическая терапия (ААТ). <...> Оценка результатов проводилась через 6 мес после назначения флуоксетина и наблюдения в ОГ. <...> Оценивались частота приступов ФП, переход тахикардической формы ФП в нормокардическую форму и степень (ст.) тяжести ДР по опроснику CES-D. <...> Использование флуоксетина в целом уменьшало ст. выраженности ДР на 3,9 балла. <...> ДР на фоне лечения флуоксетином сопровождалось прекращением приступов ФП у 12,0 % пациенток и урежением частоты приступов ФП у 64,0 % пациенток с пароксизмальной и персистирующей формами ФП; переходом тахикардической формы в нормокардическую у 54,5 % пациенток с постоянной формой ФП. <...> Наиболее выраженный клинический эффект наблюдался в гр. с пароксизмальной и персистирующей формами ФП. <...> Наименьший клинический эффект от лечения флуоксетином наблюдался в гр. с постоянной формой ФП, что можно объяснить наличием у пациенток более выраженной ст. сердечной недостаточности и более тяжелым течением заболевания. <...> Антидепрессант флуоксетин снижает тяжесть ДР у женщин в климактерическом периоде с ФП и тяжесть течения различных форм ФП. <...> To assess effectiveness of fluoxetine treatment of <...>