Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №6 2011

Рандомизированное исследование с эзетимибом, начальными дозами оригинальных статинов и их комбинации у больных ИБС с ГЛП. Часть 2. Влияние терапии на уровни СРБ и провоспалительных цитокинов (180,00 руб.)

0   0
Первый авторСусеков
АвторыЗубарева М.Ю., Рожкова Т.А., Масенко В.П.
Страниц8
ID463317
АннотацияОценить влияние монотерапии оригинальными статинами и их комбинации с эзетимибом на уровни провоспалительных цитокинов и высокочувствительного С-реактивного белка (вчСРБ) у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) и гиперлипидемией (ГЛП)
Рандомизированное исследование с эзетимибом, начальными дозами оригинальных статинов и их комбинации у больных ИБС с ГЛП. Часть 2. Влияние терапии на уровни СРБ и провоспалительных цитокинов / А.В. Сусеков [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2011 .— №6 .— С. 80-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/463317 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эзетимиб и оригинальные статины у больных ИБС с ГЛП: исследование ЭСКАДРА… <...> Рандомизированное исследование с эзетимибом, начальными дозами оригинальных статинов и их комбинации у больных ИБС с ГЛП. <...> Влияние терапии на уровни СРБ и провоспалительных цитокинов А.В. Сусеков*, М.Ю. Зубарева, Т.А. Рожкова, В.П. Масенко Институт клинической кардиологии им. <...> Москва, Россия Randomised study of ezetimibe, start doses of original statins, and their combination in patients with coronary heart disease and hyperlipidemia Part 2. <...> Therapy effects on the levels of C-reactive protein and proinflammatory cytokines A.V. <...> Оценить влияние монотерапии оригинальными статинами и их комбинации с эзетимибом на уровни провоспалительных цитокинов и высокочувствительного С-реактивного белка (вчСРБ) у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) и гиперлипидемией (ГЛП). <...> В исследование были включены 60 больных (мужчины и женщины) ИБС и первичной полигенной ГЛП с уровнем холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛНП) 2,94,9 ммоль/л. <...> Была проведена монотерапия оригинальными статинами и эзетимибом 10 мг/сут. в течение 6 мес. и комбинированная терапия этими препаратами в течение 3 мес. <...> Уровни СРБ, интерлейкина 6 (ИЛ-6) и моноцитарного хемотаксического протеина-1 (МСР-1) определялись исходно и через 12, 24 нед. лечения у всех рандомизированных больных. <...> Медианы исходных уровней вчСРБ в группах (гр.) монотерапии эзетимибом и оригинальными статинами составили 0,5-0,88 мг/л, через 3 мес. терапии достоверные изменения этого показателя отсутствовали. <...> Исходно уровни ИЛ-6 в гр. монотерапии были 1,94-2,54 пг/мл, через 3 мес. лечения достигнуто недостоверное снижение на -7 — -32 %. <...> При комбинированной терапии достоверных изменений уровня вчСРБ отмечено не было, за исключением гр. с комбинированной терапией (Эзетрол+Липримар). <...> Несмотря на то, что комбинированная терапия привела к дальнейшему снижению содержания МСР-1 на 30-78 пг/мл, эти изменения не были статистически достоверными. <...> При межгрупповом анализе действия статинов и эзетимиба на ИЛ-6, МСР-1 статистически значимые <...>