Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №3 2011

Зофеноприл в терапии больных с артериальной гипертонией и стабильной ишемической болезнью сердца. Влияние на окислительный стресс и поток-зависимую вазодилатацию (180,00 руб.)

0   0
Первый авторАгеев
АвторыОвчинников А.Г., Плисюк А.Г., Арзамасцева Н.Е., Кулев Б.Д., Кузьмина А.Е., Патрушева И.Ф.
Страниц7
ID463231
АннотацияСравнить влияние ИАПФ зофеноприла и периндоприла на функцию эндотелия и показатели окислительного стресса (ОС) у больных со стабильной ИБС и АГ
Зофеноприл в терапии больных с артериальной гипертонией и стабильной ишемической болезнью сердца. Влияние на окислительный стресс и поток-зависимую вазодилатацию / Ф.Т. Агеев [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2011 .— №3 .— С. 14-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/463231 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Зофеноприл у пациентов с АГ и стабильной ИБС. <...> Зофеноприл в терапии больных с артериальной гипертонией и стабильной ишемической болезнью сердца. <...> Влияние на окислительный стресс и поток-зависимую вазодилатацию Ф.Т. Агеев*, А.Г. Овчинников, А.Г. Плисюк, Н.Е. Арзамасцева, Б.Д. Кулев, А.Е. Кузьмина, И.Ф. Патрушева НИИ кардиологии им. <...> Москва, Россия Zofenopril in the treatment of patients with arterial hypertension and stable coronary heart disease: effects on oxidative stress and flowdependent vasodilatation F.T. <...> Сравнить влияние ИАПФ зофеноприла и периндоприла на функцию эндотелия и показатели окислительного стресса (ОС) у больных со стабильной ИБС и АГ. <...> Исходно и в конце исследования у всех больных была выполнена проба с реактивной гиперемией (ПРГ) для оценки потокозависимой вазодилатации плечевой артерии и определено содержание показателей ОС: малонового диальдегида (МДА) в липопротеинах низкой плотности (МДАЛНП) и антиокислительной системы (АОС) – активность супероксиддисмутазы (СОД) и глутатионпероксидазы (ГПО) в эритроцитах. <...> В обеих группах (гр.) отмечалось сопоставимое достоверное снижение систолического и диастолического артериального давления. <...> В гр. зофеноприла выявлено достоверное увеличение прироста диаметра плечевой артерии при ПРГ, а также достоверное повышение активности ГПО и тенденция к снижению содержания МДАЛНП, что свидетельствует об активизации АОС и уменьшении выраженности ОС. <...> У больных со стабильной ИБС и АГ зофеноприл, в отличие от периндоприла, уменьшал ст. выраженности ОС и активизировал АОС, что ассоциировалось с улучшением вазодилатирующих свойств сосудистого эндотелия. <...> To compare the effects of ACE inhibitors zofenopril and perindopril on endothelial function and oxidative stress (OS) in patients with stable CHD and AH. <...> ©Коллектив авторов, 2011 e-mail: ageev@cardio.ru Тел./факс: (495) 414-66-12 [Агеев Ф.Т. (*контактное лицо) — руководитель научно-диспансерного отдела, Овчинников А.Г. старший научный сотрудник отдела, Плисюк А.Г. — врач-кардиолог отдела, Арзамасцева Н.Е. — младший научный сотрудник отдела, Кулев Б.Д. — научный сотрудник <...>