Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Уголь  / №12 2012

Сжигание отходов углепереработки в котле кипящего слоя (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБурдуков Анатолий Петрович
АвторыМатузов Сергей, С. им.С.
Страниц4
ID463134
АннотацияСтатья посвящена передовой технологии сжигания отходов углеобогащения в виде КаВУТ (кавитационного водоугольного топлива). В данной статье описывается способ приготовления КаВУТ и его сжигание в топках НТКС (низкотемпературного кипящего слоя)
УДК622.481.24:622.7:622.333.002.68
Бурдуков, А.П. Сжигание отходов углепереработки в котле кипящего слоя / А.П. Бурдуков, Сергей Матузов, им.С. С. // Уголь .— 2012 .— №12 .— С. 71-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/463134 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

реСУрСы УДК 622.481.24:622.7:622.333.002.68 © А. П. Бурдуков, С. В. Матузов, 2012 Сжигание отходов углепереработки в котле кипящего слоя* БУРДУКОВ Анатолий Петрович Профессор, доктор техн. наук (Институт теплофизики им. <...> С. С. Кутателадзе СО РАН) МАТУЗОВ Сергей Владимирович Аспирант (Институт теплофизики им. <...> С. С. Кутателадзе СОРАН) В связи с этим вопросы сжигания отходов углепереработки в виде водоугольных суспензий в котлах кипящего слоя были нами рассмотрены как приоритетные. <...> Нами проводится экспериментальное исследование горения ВУТ из отходов углеобогащения при различных способах приготовления и подачи смеси в кипящий слой. <...> Вопросы сжигания водоугольного топлива привлекают внимаСтатья посвящена передовой технологии сжигания отходов углеобогащения в виде КаВУТ (кавитационного водоугольного топлива). <...> В данной статье описывается способ приготовления КаВУТ и его сжигание в топках НТКС (низкотемпературного кипящего слоя). <...> Контактная информация — e-mail: e-mail: masv82@mail. ru В настоящее время в связи с увеличением экологической нагрузки на природу за счет техногенного воздействия на нее и в большой мере за счет энергетических производств, в особенности на угольном топливе, одной из основных проблем в теплоэнергетике остается разработка экологически чистых угольных технологий. <...> В основе одной из них лежит технология сжигания в кипящем слое — пузырьковом и циркулирующем. <...> Циркулирующий слой используется в основном в котельных установках производительностью более 35 т/ч пара. <...> В промэнергетике преимущественно работают котлы с пузырьковым кипящим слоем. <...> Основная особенность сжигания угля в кипящем слое состоит в том, что количество угля в нем составляет 5-10 % от общей массы слоя, т. е. кипящий слой является идеальным муфелем, термически инерционным и стабильным [1]. <...> В результате этого изменение свойств топлива меньше сказывается на работе котла с КС по сравнению с другими способами сжигания. <...> Поэтому часто технология <...>