Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №4 2010

Место комбинированной терапии в лечении больных с метаболическим синдромом (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЖернакова
АвторыМычка В.Б., Чазова И.Е.
Страниц6
ID463056
АннотацияВ последних рекомендациях Европейского общества по изучению артериальной гипертензии (АГ) и Европейской ассоциации кардиологов подчеркивается, что у пациентов с высоким кардиоваскулярным риском, к которым относятся больные сахарным диабетом и с метаболическим синдромом, препаратами первого ряда для лечения АГ являются комбинированные лекарственные средства, причем наиболее предпочтительным служит сочетание в одном препарате средств, воздействующих на ренинангиотензиновую систему и диуретика, желательно метаболически нейтрального.
Жернакова, Ю.В. Место комбинированной терапии в лечении больных с метаболическим синдромом / Ю.В. Жернакова, В.Б. Мычка, И.Е. Чазова // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2010 .— №4 .— С. 101-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/463056 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ю.В. Жернакова, … Комбинированная терапия у больных с МС… Место комбинированной терапии в лечении больных с метаболическим синдромом Ю.В. Жернакова, В.Б. Мычка*, И.Е. Чазова Институт клинической кардиологии им. <...> Moscow, Russia В последних рекомендациях Европейского общества по изучению артериальной гипертензии (АГ) и Европейской ассоциации кардиологов подчеркивается, что у пациентов с высоким кардиоваскулярным риском, к которым относятся больные сахарным диабетом и с метаболическим синдромом, препаратами первого ряда для лечения АГ являются комбинированные лекарственные средства, причем наиболее предпочтительным служит сочетание в одном препарате средств, воздействующих на ренинангиотензиновую систему и диуретика, желательно метаболически нейтрального. <...> Всем этим требованиям соответствует комбинированный препарат Нолипрел А, представляющий собой фиксированную низкодозовую комбинацию ингибитора ангиотензин-превращающего фермента периндоприла аргинина и тиазидоподобного диуретика индапамида. <...> Наряду с выраженным антигипертензивным эффектом Нолипрел А оказывает положительное влияние на метаболические показатели и предотвращает поражение органов мишеней, что позволяет рекомендовать его как средство первого выбора у данных больных. <...> Распространенность артериальной гипертонии (АГ) в России чрезвычайно высока. <...> Многочисленные исследования с использованием широкого спектра антигипертензивных препаратов (АГП) продемонстрировали, что адекватный контроль АД зна© Коллектив авторов, 2010 Тел. <...> 414-60-03 e-mail: Victoria-mychka@yandex.ru [Жернакова Ю.В.— докторант отдела системных гипертензий, В.Б. Мычка (*контактное лицо) — вед.н.с. отдела, Чазова И.Е. — руководитель отдела]. <...> Согласно последним рекомендациям по диагностике и лечению АГ (ЕОАГ и ЕОК 2007, ВНОК 2008) метаболический синдром (МС) наряду с сахарным диабетом (СД) относят к отдельной категории факторов, влияющих на прогноз, при стратификации дополнительного <...>