Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Уголь  / №6 2009

ПЕРСПЕКТИВЫ И ПОТЕНЦИАЛ РОССИЙСКИХ РЫНКОВ УГЛЯ (100,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID461478
АннотацияПо итогам 4-й международной конференции «Коултранс Россия 2009»
ПЕРСПЕКТИВЫ И ПОТЕНЦИАЛ РОССИЙСКИХ РЫНКОВ УГЛЯ // Уголь .— 2009 .— №6 .— С. 37-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/461478 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы подготовила Ольга Глинина По итогам 4-й международной конференции «Коултранс Россия 2009» Соорганизаторы конференции: Коултранс Конференсиз Лтд. <...> ЗАО «Росинформуголь» (Россия) Конференция «Коултранс» вернулась в Россию в период нестабильного состояния международных угольных рынков, предоставляя участникам ценную возможность оценить перспективы и потенциал российских рынков — как внутреннего, так и экспортного — в условиях изменчивого международного делового климата. <...> На конференции «Коултранс Россия 2009» рассматривались наиболее существенные на сегодняшний день вопросы и задачи, с которыми столкнулась и еще столкнется угольная промышленность России. <...> Производство угля в России за 2008 г. составило 328,8 млн т, что на 14,7 млн т выше уровня 2007 г. Однако, принимая во внимание замедление производства и падение экспортных поставок, следует наблюдать за реакцией рынков на изменчивость текущих цен на товары и экономические проблемы в 2009 г. Директор Конференции Эллисон Линдсей в своем приветствии сообщил, что «в этом году мы возвращаемся к государственному и коммерческому капиталу России времен великих перемен в мире российского угля. <...> Ввиду наступающей либерализации российского рынка газа угольная промышленность получает доступ к множеству возможностей при условии, что будут приняты правильные решения». <...> Кризис ясно подчеркнул все сложности противоречия, которые сложились в энергоснабжении и энергообеспечении России. <...> Совершенно очевидно, что в данных условиях произойдет переоценка топливно-энергетических балансов и участие в них первичных энергоносителей. <...> Падение спроса в экономиках на внешнем и внутреннем рынках России отразилось на угольной отрасли мгновенно. <...> Со второй половины 2008 г. стало наблюдаться падение объемов производства на угольных предприятиях. <...> В январе— феврале 2009 г. добыча угля в целом по России сократилась более чем на 19 %. <...> Более чем на 35 % сократилось потребление <...>