Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Уголь  / №12 2009

Горно-геологическое и технологическое значение распределения ценных и токсичных элементов в кузнецких углях (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНифантов Борис Федорович
АвторыЗаостровский Анатолий, Занина Ольга
Страниц3
ID461124
АннотацияКомплексное, рациональное, использование минерального сырья — магистральный путь будущего развития процесса освоения полезных ископаемых от геологического изучения сырья до производства продуктов и предметов потребления. Для предотвращения экономических потерь следует определиться в комплексе требований к дополнительной коммерческой оценке рудных элементов их ассоциаций и минеральных групп. В статье рассмотрено горно-геологическое и технологическое значение полезных компонентов угольного сырья и соответствующих отходов, роль отдельных химических элементов на примере кузнецких углей.
УДК54:550.4:622.33(571.17)
Нифантов, Б.Ф. Горно-геологическое и технологическое значение распределения ценных и токсичных элементов в кузнецких углях / Б.Ф. Нифантов, Анатолий Заостровский, Ольга Занина // Уголь .— 2009 .— №12 .— С. 61-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/461124 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЕОЛОГИЯ УДК 54:550.4:622.33(571.17) © Б. Ф. Нифантов, А. Н. Заостровский, О. П. Занина, 2009 Горно-геологическое и технологическое значение распределения ценных и токсичных элементов в кузнецких углях Понятия о ценных и токсичных химических элементах как примесях в углях недостаточно полно формулируются. <...> Обычно ассоциации этих элементных групп называют ценными и потенциально ценными (ЦПЦ), токсичными и потенциально токсичными (ТПТ). <...> Не существует также в достаточной мере надежных критериев для комплексной оценки свойств ценности или токсичности многоэлементных естественных ассоциаций. <...> Последнее для оценки токсичности элементной или минеральной (молекулярной) ассоциации весьма существенно. <...> Здесь в будущем должны найти отражение как экологические и медицинские нормы безопасных содержаний (порогов) в углях и минеральных отходах для отдельных элементов, минералов и химических соединений, так и для конкретизированных их сообществ с учетом совместного усиления их токсичного воздействия в различных природных средах. <...> Развертывание этих направлений исследований остро необходимо при ожидающихся перспективах увеличения в энергетике доли угольной продукции. <...> Для предотвращения экономических потерь следует определиться в комплексе требований к дополнительной коммерческой оценке рудных элементов их ассоциаций и минеральных групп. <...> В настоящее время экономическая оценНИФАНТОВ Борис Федорович Канд. геол. -минер. наук (ИУУ СО РАН) ЗАОСТРОВСКИЙ Анатолий Николаевич Канд. техн. наук (ИУУ СО РАН) ЗАНИНА Ольга Павловна Аспирант ИУУ СО РАН Комплексное, рациональное, использование минерального сырьямагистральный путь будущего развития процесса освоения полезных ископаемых от геологического изучения сырья до производства продуктов и предметов потребления. <...> Для предотвращения экономических потерь следует определиться в комплексе требований к дополнительной коммерческой оценке рудных элементов их ассоциаций <...>