Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Уголь  / №6 2008

От прогнозирования — к анализу рисков и устойчивой добыче: концепция перехода к новой модели управления очистными работами (100,00 руб.)

0   0
Первый авторФедоров Василий Николаевич
АвторыШахматов Вячеслав
Страниц3
ID460879
АннотацияПроблемы обеспечения устойчивой* и эффективной работы очистных забоев всегда были в центре внимания отечественной горной науки и практики. И это не случайно. Ведь очистной забой — центральное звено шахты. Именно здесь непосредственно добывается уголь, то есть производится конечная продукция, ради которой и создается горное предприятие. Все же остальные подсистемы шахты (проветривания, транспорта, энергоснабжения и пр.), хотя они и не менее сложны, служат лишь для обеспечения нормальной работы забоев. Причем параметры этих подсистем, затраты на их создание зависят от того, какие углепотоки ожидаются из лав, какие порядок отработки и объемы добычи закладываются в планы. Научно-технический прогресс не обходит стороной горное производство. За последние два десятилетия нагрузка на очистной забой (то есть производительность забоя) возросла многократно. Это общемировая тенденция
УДК658.589:622.33.012
Федоров, В.Н. От прогнозирования — к анализу рисков и устойчивой добыче: концепция перехода к новой модели управления очистными работами / В.Н. Федоров, Вячеслав Шахматов // Уголь .— 2008 .— №6 .— С. 35-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/460879 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОДЗЕМНЫЕ РАБОТЫ УДК 658.589:622.33.012 © В. Н. Федоров, В. Я. Шахматов, 2008 От прогнозирования — к анализу рисков и устойчивой добыче: концепция перехода к новой модели управления очистными работами Проблемы обеспечения устойчивой∗ и эффективной работы очистных забоев всегда были в центре внимания отечественной горной науки и практики. <...> Именно здесь непосредственно добывается уголь, то есть производится конечная продукция, ради которой и создается горное предприятие. <...> Все же остальные подсистемы шахты (проветривания, транспорта, энергоснабжения и пр.), хотя они и не менее сложны, служат лишь для обеспечения нормальной работы забоев. <...> Причем параметры этих подсистем, затраты на их создание зависят от того, какие углепотоки ожидаются из лав, какие порядок отработки и объемы добычи закладываются в планы. <...> Научно-технический прогресс не обходит стороной горное производство. <...> За последние два десятилетия нагрузка на очистной забой (то есть производительность забоя) возросла многократно. <...> Известны примеры, когда одним очистным забоем обеспечивается годовая производственная мощность шахты в 1,5 – 3 и более млн т угля. <...> Понятно, что соответственно возрастают и требования к точности прогноза горно-геологических условий эксплуатации, прогноза и оценки влияния этих условий на работу лав. <...> Многократно возрастают требования к качеству инженерной проработки мер по обеспечению ритмичной работы забоя при появлении осложняющих факторов, требования к точности плановых расчетов. <...> Решая проблемы эффективности и безопасности, российские угольные компании традиционно отдают приоритет техничес∗ Здесь и далее под устойчивостью работы очистного забоя понимается его способность функционировать, сохраняя свои показатели в заданных пределах относительно плановой траектории. ким аспектам совершенствования производства. <...> Однако на фоне несомненных успехов с внедрением новой техники многократно увеличивается разброс <...>