Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Уголь  / №8 2013

Бурение разгрузочных и дегазационных скважин для высокопроизводительных очистных забоев в угольных пластах с низкой проницаемостью (100,00 руб.)

0   0
Первый авторИмгрунд Томас
АвторыБауэр Франк
Страниц8
ID460631
АннотацияС увеличением глубины подземных горных работ одной из важных проблем становится предотвращение внезапных выбросов метана и способы управления газовыделением. Разработка многопластовых месторождений угля зачастую осуществляется в условиях высокой газоносности и высокого давления газа. Управление рисками по фактору газа при проведении подготовительных выработок и в призабойном пространстве должно осуществляться при помощи тщательной оценки рисков и с применением различных способов бурения. При этом подразумевается бурение разгрузочных и разведочных скважин, горизонтальное бурение для предварительной дегазации и вертикальное бурение для отсоса газа, поступающего из почвы и кровли. Фирма DMT предлагает комплексное решение этих задач на основе научных методов. Эти разработки учитывают технические возможности реализации указанного метода дегазации. Для внедрения этих решений фирма HAZEMAG MINING предлагает разнообразные полностью укомплектованные машины с буровыми инструментами
УДК622.817.47:622.016.25:622.233.05
Имгрунд, Т. Бурение разгрузочных и дегазационных скважин для высокопроизводительных очистных забоев в угольных пластах с низкой проницаемостью / Т. Имгрунд, Франк Бауэр // Уголь .— 2013 .— №8 .— С. 73-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/460631 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, 2013 Бурение разгрузочных и дегазационных скважин для высокопроизводительных очистных забоев в угольных пластах с низкой проницаемостью Томас ИМГРУНД Эксперт по вентиляции и дегазации угольных шахт DMT GmbH & Co. <...> KG (г. Эссен, Германия) Франк БАУЭР Вице-президент Mining HAZEMAG & EPR GmbH (г. Дюльмен, Германия), доктор техн. наук С увеличением глубины подземных горных работ одной из важных проблем становится предотвращение внезапных выбросов метана и способы управления газовыделением. <...> Разработка многопластовых месторождений угля зачастую осуществляется в условиях высокой газоносности и высокого давления газа. <...> Управление рисками по фактору газа при проведении подготовительных выработок и в призабойном пространстве должно осуществляться при помощи тщательной оценки рисков и с применением различных способов бурения. <...> При этом подразумевается бурение разгрузочных и разведочных скважин, горизонтальное бурение для предварительной дегазации и вертикальное бурение для отсоса газа, поступающего из почвы и кровли. <...> Фирма DMT предлагает комплексное решение этих задач на основе научных методов. <...> Эти разработки учитывают технические возможности реализации указанного метода дегазации. <...> Для внедрения этих решений фирма HAZEMAG MINING предлагает разнообразные полностью укомплектованные машины с буровыми инструментами. <...> Ключевые слова: горные работы, проходка, внезапные выбросы газа, бурение скважин, дегазация, буровое оборудование, бурильные станки, буровой инструмент. <...> Газоносность и давление газа зависят в основном от глубины горных работ, геологического формирования залежей и других горно-геологических условий. <...> Газовыделение — это комплексный процесс, который зависит от газоносности, проницаемости угля, напряженности горного массива, структуры угля, тектонических нарушений, свит пластов и т. д. <...> Как правило, газовыделение происходит более или менее непрерывно в зависимости от скорости подвигания очистных и подготовительных <...>