Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

БИОЛОГИЯ ДНЕПРОВСКОГО СУДАКА (LUCIOPERCA LUCIOPERCA L.) В СВЯЗИ С РАЗВЕДЕНИЕМ ЕГО В ЗАМКНУТЫХ ВОДОЕМАХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПОЛТАВЧУК
ИздательствоКИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Т. Г. ШЕВЧЕНКО
Страниц1
ID46034
АннотацияЦелью настоящей работы явилось: 1) выяснение возможности и условий использования для разведения в замкнутых водоемах судака, населяющего Днепр; 2) определение пригодности разнотипных замкнутых водоемов для разведения в них речного днепровского судака; 3) изучение биологии и условии обитания днепровского судака в искусственных водоемах с целью биологического обоснования, рациональных приемов и биотехники его разведения.
ПОЛТАВЧУК, М.А. БИОЛОГИЯ ДНЕПРОВСКОГО СУДАКА (LUCIOPERCA LUCIOPERCA L.) В СВЯЗИ С РАЗВЕДЕНИЕМ ЕГО В ЗАМКНУТЫХ ВОДОЕМАХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / М.А. ПОЛТАВЧУК .— Киев : КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Т. Г. ШЕВЧЕНКО, 1963 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/46034 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В СВЯЗИ С РАЗВЕДЕНИЕМ ЕГО В ЗАМКНУТЫХ ВОДОЕМАХ Автореферат диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата биологических наук Киев — 1963 . n / : • МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УССР КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. <...> М. А. ПОЛТАВЧУК БИОЛОГИЯ ДНЕПРОВСКОГО СУДАКА (LUCIOPERCA LUCIOPERCA L.) <...> В СВЯЗИ С РАЗВЕДЕНИЕМ ЕГО В ЗАМКНУТЫХ ВОДОЕМАХ Автореферат диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата биологических наук Цегграль'П'' л* . :иая Ь'<*лчвтека М«ск»с>Ы е- Ленкха {сды#з. <...> Общая акватория замкнутых водоемов (озера, водохранилища, пруды) в СССР составляет свыше 22 млн. га. <...> Выход валовой рыбо продукции из этих водоемов в настоящее время не превышает 8 кг/га. <...> По сравнению с реками, озерами и водохранилищами пруды отличаются более высокими показателями рыбопродуктивности, однако и среди них неспускные пруды, общая площадь которых на Украине составляет около 50 тыс. га, характеризуются также низ кой рыбопродуктивностью. <...> Одной из причин этого является угне тение ценных промысловых рыб конкурирующими с ними в пита нии численно превосходящими их малоценными и сорными рыба ми (пескарь, голец, ерш, окунь и д р , ) . <...> Наличие в водоемах малоценных и сорных рыб в значительной мере оправдывается лишь с той точки зрения, что они служат кормом для более цен ных промысловых хищных рыб, почти не использующих зоопланк тон (кроме как на ранних этапах развития). <...> Из внутренних водоемов можно получить более высокую рыб ную продукцию лишь при условии проведения комплекса меро приятий, в том числе и путем частичного подавления численности малоценных и уничтожения нерентабельных в рыбохозяйственном отношении видов рыб, главным образом бентофагов. <...> 3 В странах Западной Европы разведение судака получило <...>
БИОЛОГИЯ_ДНЕПРОВСКОГО_СУДАКА_(LUCIOPERCA_LUCIOPERCA_L.)_В_СВЯЗИ_С_РАЗВЕДЕНИЕМ_ЕГО_В_ЗАМКНУТЫХ_ВОДОЕМАХ.pdf
V / МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УССР КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Т. Г. ШЕВЧЕНКО 1Ч 0 3 6 М."А. ПОЛТАВЧУК БИОЛОГИЯ ДНЕПРОВСКОГО СУДАКА (LUCIOPERCA LUCIOPERCA L.) В СВЯЗИ С РАЗВЕДЕНИЕМ ЕГО В ЗАМКНУТЫХ ВОДОЕМАХ диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата биологических наук Автореферат Киев — 1963
Стр.1