Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №5 2010

ЧАСТОТА КОРОНАРНЫХ СОБЫТИЙ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА НАБЛЮДЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА С УСПЕШНЫМ ТРОМБОЛИЗИСОМ ПОCЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОТСРОЧЕННЫХ ЧРЕСКОЖНЫХ КОРОНАРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЛебедева
АвторыДавтян С.А., Клыков Л.Л., Кудинова М.А., Крылов В.В.
Страниц7
ID460235
АннотацияОдним из наиболее дискутабельных вопросов соременой кардиологии является целесообразность выполнения ранней (первые несколько дней) реваскуляризации у больных с перенесенным трансмуральным ИМ после успешного тромболизиса. Это обусловлено как малочисленностью клинических работ по данной проблеме, так и противоречивостью накопленной к настоящему времении литературы. В настоящее время у врачей-кардиологов отсутствует единое мнение о тактике лечения больных этой группы
ЧАСТОТА КОРОНАРНЫХ СОБЫТИЙ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА НАБЛЮДЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА С УСПЕШНЫМ ТРОМБОЛИЗИСОМ ПОCЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОТСРОЧЕННЫХ ЧРЕСКОЖНЫХ КОРОНАРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ / А.Ю. Лебедева [и др.] // Российский кардиологический журнал .— 2010 .— №5 .— С. 15-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/460235 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 5 (85) / 2010 ЧАСТОТА КОРОНАРНЫХ СОБЫТИЙ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА НАБЛЮДЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА С УСПЕШНЫМ ТРОМБОЛИЗИСОМ ПОCЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОТСРОЧЕННЫХ ЧРЕСКОЖНЫХ КОРОНАРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ Лебедева А.Ю., Давтян С.А., Клыков Л.Л., Кудинова М.А., Крылов В.В. <...> Пирогова, кафедра госпитальной терапии №1, Москва Одним из наиболее дискутабельных вопросов соременой кардиологии является целесообразность выполнения ранней (первые несколько дней) реваскуляризации у больных с перенесенным трансмуральным ИМ после успешного тромболизиса. <...> Это обусловлено как малочисленностью клинических работ по данной проблеме, так и противоречивостью накопленной к настоящему времении литературы. <...> Восстановление нормальной проходимости коронарных артерий в настоящее время является основным патогенетическим механизмом лечения ишемической болезни сердца, позволяющим эффективно улучшить качество жизни пациента и отдаленный прогноз заболевания [1, 2]. <...> Доказано также, что максимально быстрое достижение реперфузии не только сохраняет миокард от некроза, но и уменьшает летальность [3, 4]. <...> Тем не менее, нет общепринятой тактики ведения пациентов в госпитальном периоде Q-образующего инфаркта без симптомов стенокардии и признаков ишемии миокарда. <...> В большинстве клиник по-прежнему принято осторожное отношение к ранней реваскуляризации после инфаркта миокарда, несмотря на то, что достижение ранней реканализации пораженного сосуда позволяет избежать выраженных нарушений сократительной функции миокарда левого желудочка [8, 9, 10]. <...> При отсутствии признаков ишемии рекомендуется выполнение коронарографии не ранее, чем через 6 месяцев. <...> Такой подход ориентирован на возможность выполнения операции АКШ и не учитывает современных возможностей эндоваскулярных методов. <...> Коронарная ангиопластика и стентирование менее травматичны по сравнению с аортокоронарным шунтированием, что позволяет выполнять <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.