Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Школьная библиотека: сегодня и завтра  / №7 2016

О БЕДНОМ ЧИТАТЕЛЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО… (70,00 руб.)

0   0
Первый авторВодатурская Антонина Ивановна
Страниц9
ID460191
АннотацияВ этом номере журнала тема чтения подростков, их отношения к книге является ключевой. И еще один ее аспект – взгляд детского библиотекаря – представлен в данной полемической статье, которая затрагивает не только библиотечные аспекты, но и вопросы книгоиздания для детей, цензуры, господдержки и другие.
Водатурская, А.И. О БЕДНОМ ЧИТАТЕЛЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО… / А.И. Водатурская // Школьная библиотека: сегодня и завтра .— 2016 .— №7 .— С. 20-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/460191 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

партнерство для развития Антонина Ивановна Водатурская, заведующая НМО ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и юношества» В этом номере журнала тема чтения подростков, их отношения к книге является ключевой. <...> И еще один ее аспект – взгляд детского библиотека− ря – представлен в данной полемической статье, которая затрагивает не только библиотечные аспекты, но и вопросы книгоиздания для детей, цензуры, господдержки и другие. <...> Автор пишет: «”Умная” – это, прежде всего, информативная книга, из которой можно “почерпнуть что−нибудь новое”. <...> И вот распределение по жанрам: поэзию членам жюри я передавала авоськами, прозу – папками, а отзывы о про 18 О бедном читателе замолвите слово… читанном – поштучно. <...> Подросток и чтение: взгляд библиотекаря В сложившейся ситуации особенно важ но понять, что привлекает и отталкивает под ростка в книжной культуре, насколько гармо ничны его взаимоотношения с книгой и элект ронными носителями информации и что С писателем Тамарой Михеевой 19 О БЕДНОМ ЧИТАТЕЛЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО… <...> Взрослые же – издатели, библио текари, работники книжной торговли, педагоги, родители – руководствуются в своей деятель ности по отбору литературы и формированию круга подросткового чтения тем, какой образ юного читателя сложился в их сознании. <...> Они отталкиваются от того, какие книги считают по лезными или вредными для подростка, какое чтение – развивающим, одухотворяющим, а ка кое – вредным, отупляющим, диссонирующим с интересами социальной эволюции Представления о читающем подростке, осознаваемые в той или иной мере, являются основным пусковым механизмом, определяю щим содержание деятельности институтов книгоиздания и книгораспространения – изда тельств, книжных магазинов, библиотек и об разовательных учреждений. <...> Выявление этих интересов, приведение их в соответствие с ре альностью и коррекция на основе изучения са мопредставления читающего <...>