Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №3 2010

АНЕМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЛарина
АвторыБарт Б.Я., Балабанова Э.Л.
Страниц7
ID460175
АннотацияХроническая сердечная недостаточность (ХСН) остается одним из распространенных и прогрессирующих заболеваний сердечно-сосудистой системы. Результаты исследований последних лет свидетельствуют о существенном увеличении численности больных с ХСН старших возрастных групп; предполагается, что к 2016 г. по сравнению с 1996 г. прирост числа таких больных превысит 50%. Помимо возрастных особенностей на течение сердечной недостаточности влияют и коморбидные состояния, среди которых немаловажное значение принадлежит анемии. На сегодняшний день имеется ряд исследований, в которых приводятся сведения о том, что у больных сердечной недостаточностью анемия встречается гораздо чаще, чем в популяции (от 12 до 55,6%)
Ларина, В.Н. АНЕМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ / В.Н. Ларина, Б.Я. Барт, Э.Л. Балабанова // Российский кардиологический журнал .— 2010 .— №3 .— С. 34-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/460175 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 3 (83) / 2010 АНЕМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ Российский государственный медицинский университет МЗ и СР1 № 1 ЮЗАО г. Москвы2 Ларина В.Н. <...> 2 ; Диагностический клинический центр , Москва Резюме Изучена частота встречаемости анемии и ее влияние на течение ХСН у больных различного возраста, наблюдаемых в поликлинических условиях. <...> По результатам исследования анемия выявлялась у 18,8% больных ХСН, а среди лиц старше 60 лет – у 20,2%. <...> Частота анемии у мужчин (11%) и женщин (9,2%) в пожилом возрасте была одинакова. <...> Не было отмечено разницы по встречаемости анемии у пожилых больных с сохраненной (21%) и со сниженной ФВЛЖ (19,3%). <...> При нарушенной функции почек анемия выявлялась у 36,9% пожилых больных ХСН. <...> В большинстве случаев анемия была нормоцитарной, дефицит железа имелся у 36,9%, витамина В12 – у 6,5%, фолатов – у 10,9% пожилых больных. <...> Выявлена тесная связь анемического синдрома при ХСН с возрастом, уровнем клиренса креатинина, сахарным диабетом и частотой госпитализаций вследствие декоменсации ХСН. <...> Ключевые слова: хроническая сердечная недостаточность, анемический синдром, ассоциации с возрастом, уровнем клиренса креатинина, сахарным диабетом. <...> Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) остается одним из распространенных и прогрессирующих заболеваний сердечно-сосудистой системы. <...> Результаты исследований последних лет свидетельствуют о существенном увеличении численности больных с ХСН старших возрастных групп; предполагается, что к 2016 г. по сравнению с 1996 г. прирост числа таких больных превысит 50%. <...> Помимо возрастных особенностей на течение сердечной недостаточности влияют и коморбидные состояния, среди которых немаловажное значение принадлежит анемии. <...> В литературе встречаются единичные работы, посвященные оценке распространенности анемии и клинической картины при ХСН, особенно пожилого возраста [1-3]. <...> Цель данной работы – оценить распространенность <...>