Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский кардиологический журнал  / №1 2010

СИНДРОМ ОБСТРУКТИВНОГО АПНОЭ ВО СНЕ У ПАЦИЕНТОВ СО СТЕНОКАРДИЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ IV ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КЛАССА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторГончаров
АвторыВолов Н.А., Шайдюк О.Ю.
Страниц6
ID460132
АннотацияНесмотря на высокие темпы развития современной медицины, ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается лидером среди причин смертности населения как в России, так и в мире в целом: по данным отчета ВОЗ за 2009 г., смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы в России составляет 645 на 100 тыс. населения. Согласно данным ВОЗ, ишемическая болезнь сердца возглавляет список причин смертности среди населения мира, составляя 12,2%, несмотря на то, что за последние 20 лет смертность от ИБС снизилась на 47% [9]. При этом, роль таких высокотехнологических методов диагностики и лечения ИБС как диагностическая коронарография с последующей реваскуляризацией, не велика.
Гончаров, А.П. СИНДРОМ ОБСТРУКТИВНОГО АПНОЭ ВО СНЕ У ПАЦИЕНТОВ СО СТЕНОКАРДИЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ IV ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КЛАССА / А.П. Гончаров, Н.А. Волов, О.Ю. Шайдюк // Российский кардиологический журнал .— 2010 .— №1 .— С. 17-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/460132 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 1 (81) / 2010 СИНДРОМ ОБСТРУКТИВНОГО АПНОЭ ВО СНЕ У ПАЦИЕНТОВ СО СТЕНОКАРДИЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ IV ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КЛАССА Гончаров А.П., Волов Н.А.* , Шайдюк О.Ю. <...> ГОУ ВПО РГМУ РЗ кафедра госпитальной терапии №1, Москва Несмотря на высокие темпы развития современной медицины, ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается лидером среди причин смертности населения как в России, так и в мире в целом: по данным отчета ВОЗ за 2009 г., смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы в России составляет 645 на 100 тыс. населения. <...> Согласно данным ВОЗ, ишемическая болезнь сердца возглавляет список причин смертности среди населения мира, составляя 12,2%, несмотря на то, что за последние 20 лет смертность от ИБС снизилась на 47% [9]. <...> При этом, роль таких высокотехнологических методов диагностики и лечения ИБС как диагностическая коронарография с последующей реваскуляризацией, не велика. <...> В то же время поступление пациентов с жалобами на боли в грудной клетке, с диагнозом нестабильная стенокардия, вырос примерно на 40%. <...> Современная терапия ИБС, отказ от курения, здоровое питание, физическая активность позволяют добиться значительных успехов в лечении этих пациентов, однако все наши усилия на сегодняшний день не позволяют остановиться на этом. <...> Среди них в последнее время все большее внимание получает синдром обструктивного апноэ во сне (СОАС). <...> Эти исследования показали чрезвычайно высокую распространенность СОАС, а также тесную связь СОАС и ожирения. <...> Само же по себе ожирение является широко известным фактором риска развития ряда патологических состояний – таких, как СОАС, ИБС, сахарный диабет 2 типа, дислипидемии, метаболический синдром. <...> Поскольку за последние 20 лет снизилось количество курящих и возросло число пациентов с лишним весом, несколько изменился и патогенез ИБС. <...> Синдром обструктивного апноэ во сне (СОАС) – это состояние, характеризующееся наличием храпа, периодическим спадением <...>