Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский кардиологический журнал  / №6 2011

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭВОЛЮЦИИ В КАРДИОЛОГИИ – ПАРАКРИННЫЕ СООБЩЕСТВА, СОСУДИСТО-СЕРДЕЧНАЯ СИСТЕМА, БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторТитов
Страниц14
ID460122
АннотацияРазвитие медицинской науки во второй половине ХХ века происходило по принципу накопления знаний на основе анализа экспериментального и клинического материала при больших успехах молекулярной биологии и выдающихся достижениях генетики. Несмотря на все это, в медицине пока не ощущается единения патогенеза наиболее распространенных в популяции человека заболеваний, после того как мы разнесли их по разным специальностям: атеросклероз и артериальную гипертонию – в кардиологию, ожирение и диабет – в эндокринологию. В настоящее время мы не готовы справиться с надвигающейся на популяцию homo sapiens “метаболической пандемией”, которая инициирована “изнанкой цивилизации” и нашими действиями
Титов, В.Н. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭВОЛЮЦИИ В КАРДИОЛОГИИ – ПАРАКРИННЫЕ СООБЩЕСТВА, СОСУДИСТО-СЕРДЕЧНАЯ СИСТЕМА, БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ / В.Н. Титов // Российский кардиологический журнал .— 2011 .— №6 .— С. 76-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/460122 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 6 (92) / 2011 ОБЗОРЫ ЛИТЕРАТУРЫ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭВОЛЮЦИИ В КАРДИОЛОГИИ – ПАРАКРИННЫЕ СООБЩЕСТВА, СОСУДИСТО-СЕРДЕЧНАЯ СИСТЕМА, БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ Титов В. Н. <...> В настоящее время мы не готовы справиться с надвигающейся на популяцию homo sapiens “метаболической пандемией”, которая инициирована “изнанкой цивилизации” и нашими действиями [15]. <...> Для достижения такого согласия мы предлагаем использовать раздел медицинских знаний, который именуют фундаментальной медициной и который, мы полагаем, призван решать вопросы патогенеза наиболее распространенных в популяции homo sapiens заболеваний на основе методологических приемов общей биологии. <...> Мы имеем в виду: – системный подход – методологическая основа систематизации больших объемов фактического (клинического и экспериментального) материала на основании единого для всего живого филогенеза, последовательности становления структур и функций на его ступенях; рассмотрение его как единого “анамнеза”, в том числе и вида homo sapiens; – единение структуры и функции; каждая из структур in vivo исполняет определенню функцию; при этом механизмы их реализация не всегда оптимальны; – единение основных этапов филогенеза и онтогенеза, закон Геккеля, если филогенез это анамнез всего живого, то онтогенез – индивидуальный анамнез особи (индивидуума) со всеми достоинствами и недостатками, которые отражены в структуре генома; – единая технология становления в филогенезе функциональных систем; системы исполнения сходных функций, созданные на разных ступенях филогенеза, имеют много общего [16]; – единые принципы компенсации функций в эмбриогенезе; после выбивания генов при спорадических мутациях формируется компенсация за счет экспрессии иных генов, системы, которая исполняла эти функции на предшествующей ступени филогенеза и всегда менее совершенна [13]. <...> Анализируя становление в филогенезе структур <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ