Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №6 2011

ВЫЯВЛЕНИЕ БЕЗБОЛЕВОЙ ИШЕМИИ МИОКАРДА НА АМБУЛАТОРНОМ ЭТАПЕ У ЖЕНЩИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И КАРДИАЛГИЕЙ В ПЕРИОД ПРЕМЕНОПАУЗЫ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторХабибулина
Страниц5
ID460112
АннотацияОдной из причин для возникновения и развития болезней органов кровообращения у женщин молодого и среднего возраста могут быть предшествующие патологические состояния репродуктивной системы и способствующие им обстоятельства. Участие генитальных факторов в возникновении и развитии невоспалительных заболеваний органов кровообращения никаких сомнений не вызывает, поскольку между частотой отдельных ССЗ и определенных генитальных факторов обнаружены статистически высоко – значимые причинно-следственные связи
Хабибулина, М.М. ВЫЯВЛЕНИЕ БЕЗБОЛЕВОЙ ИШЕМИИ МИОКАРДА НА АМБУЛАТОРНОМ ЭТАПЕ У ЖЕНЩИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И КАРДИАЛГИЕЙ В ПЕРИОД ПРЕМЕНОПАУЗЫ / М.М. Хабибулина // Российский кардиологический журнал .— 2011 .— №6 .— С. 14-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/460112 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 6 (92) / 2011 ВЫЯВЛЕНИЕ БЕЗБОЛЕВОЙ ИШЕМИИ МИОКАРДА НА АМБУЛАТОРНОМ ЭТАПЕ У ЖЕНЩИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И КАРДИАЛГИЕЙ В ПЕРИОД ПРЕМЕНОПАУЗЫ Хабибулина М. М. <...> Резюме В статье изложены результаты холтеровского мониторирования ЭКГ у 126 женщин с АГ I–II стадии с сердечно-болевым синдромом по типу некоронарогенной кардиалгии в период пременопаузы с различным уровнем эстрадиола и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) в зависимости от сердечной и внесердечной коморбидности в амбулаторных условиях. <...> Риск развития ББИМ более высок у женщин с АГ, имеющих в анамнезе хронические заболевания яичников, медицинские аборты, курящих, с наследственной предрасположенностью по АГ. <...> У женщин с АГ с кардиалгией в пременопаузальный период с хроническими заболеваниями органов репродуктивной системы, отягощенным гинекологическим анамнезом, наличием ПМС и, возможно, как следствие, измененным уровнем этрадиола и ФСГ, ББИМ встречается в 18,8%. <...> Одной из причин для возникновения и развития болезней органов кровообращения у женщин молодого и среднего возраста могут быть предшествующие патологические состояния репродуктивной системы и способствующие им обстоятельства. <...> Участие генитальных факторов в возникновении и развитии невоспалительных заболеваний органов кровообращения никаких сомнений не вызывает, поскольку между частотой отдельных ССЗ и определенных генитальных факторов обнаружены статистически высоко – значимые причинно-следственные связи [5,12,13]. <...> Учитывая, что с возрастом, особенно после 35–40 лет, уровень насыщения организма женскими половыми стероидами и чувствительность цитоплазматических рецепторов к гормональному воздействию снижаются, не исключается, что это отражается не только на функциональном состоянии репродуктивной системы, но и на частоте и характере сердечно-сосудистой патологии. <...> По литературным данным считается, что степень АГ зависит от коморбидности <...>