Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Школьная библиотека: сегодня и завтра  / №2 2016

ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С МЕМУАРНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ В КРАЕВЕДЧЕСКИХ ПРОЕКТАХ СТАРШЕКЛАССНИКОВ (70,00 руб.)

0   0
Первый авторКвашнина Елена Сергеевна
Страниц5
ID460063
АннотацияЗа последние годы Праздник Победы стал одним из самых дорогих. И очень важно, чтобы его содержание не прошло мимо наших читателей и не обесценилось в потоке красивых, но пустых слов Я хочу поделиться тем, как мы стараемся этого достичь в гимназии №144. Последнее десятилетие краеведческая работа в деятельности библиотеки стала одной из основных, тема ВОВ занимает в ней особое место.
Квашнина, Е.С. ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С МЕМУАРНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ В КРАЕВЕДЧЕСКИХ ПРОЕКТАХ СТАРШЕКЛАССНИКОВ / Е.С. Квашнина // Школьная библиотека: сегодня и завтра .— 2016 .— №2 .— С. 28-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/460063 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Геокультурный брендинг – новый термин, который только входит в про− фессиональное поле библиотекарей. <...> Квесты, виртуальные и реальные экскурсии – те социально−культурные практики, которые находят отклик у учащихся. <...> Инновационные формы работы с мемуарной литературой в краеведческих проектах старшеклассников За последние годы Праздник Победы стал одним из самых до рогих. <...> Последнее десятилетие краеведческая работа в дея тельности библиотеки стала одной из основных, тема ВОВ занима ет в ней особое место. <...> Для нас в этом деле любимой является форма экскурсии, традиционной и виртуальной. <...> При этом каждый раз экскурсии до полняются новыми элементами: изготовлением недостающих арте фактов, созданием галереи рисунков, введением театральных пер сонажей, рассказами участников экскурсии и т.д. <...> Создавая в 2006 году экскурсию «Город в военной шине ли», нам хотелось, прежде всего, передать атмосферу жизни воен ного Свердловска. <...> Рассказать и показать, что подвиг «Сталинграда тыла», как назвал военный Свердловск поэт Евгений Евтушенко, заключался не только в том, что город поставлял на фронт оружие, 28 но в том, что все его жители от детсадовцев до ветеранов старались внести свою лепту в общее дело. <...> Документальный факт: в 1942 году ди ректор Уралмаша отдал поразительный приказ. <...> Все было настолько сложно, что на помощь призывали даже детсадовцев! <...> Казалось бы, незначительный факт, но для участников экскурсии показательный. <...> К тому же, то, о чем рассказа но, происходило рядом, на улицах того самого района, где живут сейчас ребята… <...> Теперь каждый год учащиеся 5х классов накануне Дня Победы совершают эту экскурсию. <...> Л.Н. Ембулаева выступает перед школьными библиотекарями в Екатеринбургском Доме Учителя Садясь в автобус, участники повязывают георги евские ленточки, вспоминают, что они обозна чают, что с 2005 года в преддверии Дня Победы проводится всероссийская акция с одноимен ным названием. <...> На экскурсию <...>