Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УДОБРЕНИЙ НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКОРОВКИН
ИздательствоУКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц1
ID46000
АннотацияНами были поставлены на исследование следующие вопросы: а) всегда ли актуальная и обменная кислотность почвы оказывает непосредственно отрицательное действие на некоторые сельскохозяйственные растения; б) какое действие оказывает известь, внесенная по гидролитической кислотности, на рост и развитие растений на кислых почвах с различным содержанием алюминия.
КОРОВКИН, М.А. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УДОБРЕНИЙ НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / М.А. КОРОВКИН .— Киев : УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ, 1963 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/46000 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УДОБРЕНИЙ НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук. <...> нения удобрений на дерново-подзолистых почвах в зоне доста точного увлажнения и без посева многолетних трав. <...> Таким образом, увеличение производства и применения ми неральных и местных удобрений позволит повысить урожай ность сельскохозяйственных культур в центральных районах нечерноземной полосы. <...> Несмотря на увеличение производства минеральных и на* копление местных органических удобрений, внимание агроно мической науки не должно ослабляться к вопросу повышения эффективности удобрений в земледелии. <...> В связи с этим нами исследовались вопросы повышения эффективности органиче-ских и минеральных удобрений на дерново-подзолистых поч« вах центральных районов нечерноземной полосы. <...> В результате выполненной работы было установлено, что смешивание на воза с фосфоритной мукой способствует сокращению потери азота навоза при его хранении. <...> Сокращение потерь азота на воза обусловлено различной интенсивностью развития основ ных групп микроорганизмов, участвующих в минерализации навоза. <...> Добавление к навозу фосфоритной муки способствует уменьшение денитрификаторов и увеличению маслянокислых бактерий, фиксирующих азот в анаэробных условиях. <...> Продукт ты микробиологической деятельности, получаемые при мине рализации навоза с добавками фосфоритной муки, ускоряют проращивание семян фасоли, кукурузы и предотвращают раз» витие плесени на семенах. <...> Выявлена роль органических удобрений в повышении эф фективности суперфосфата на/почвах с различным содержа нием подвижного алюминия и уточнены условия эффективного использования известковых удобрений. <...> Установлено оптималь ное соотношение между органическими и минеральными удоб рениями, применяемыми в органо-минеральных смесях. ., Исследованы <...>
ПУТИ_ПОВЫШЕНИЯ_ЭФФЕКТИВНОСТИ_УДОБРЕНИЙ_НА_ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ_ПОЧВАХ.pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯПСТВА УССР УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ V СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ 14001 • М, А. КОРОВКИН На правах рукописи ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УДОБРЕНИЙ НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук. МОСКВА—1963
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ