Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №1 2012

Геополитическая детерминанта имперских предрассудков и византийский военный прагматизм (по материалам "Стратегикона" Маврикия) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАйвазян
Страниц13
ID459833
АннотацияНа основе исторических данных, относящихся к эпохе правления императора Маврикия, рассматривается геополитическая детерминанта в формировании антиармянских представлений в руководящих кругах Византийской империи.
УДК327
Айвазян, А.М. Геополитическая детерминанта имперских предрассудков и византийский военный прагматизм (по материалам "Стратегикона" Маврикия) / А.М. Айвазян // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2012 .— №1 .— С. 46-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/459833 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Айвазян ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕТЕРМИНАНТА ИМПЕРСКИХ ПРЕДРАССУДКОВ И ВИЗАНТИЙСКИЙ ВОЕННЫЙ ПРАГМАТИЗМ (ПО МАТЕРИАЛАМ «СТРАТЕГИКОНА» МАВРИКИЯ)* Проблема исторического формирования имперских предрассудков по отношению к непокорным народам, затрагивая ряд непреходящих вопросов государственного управления, является актуальной не только для историков, но и для специалистов по современным международным отношениям. <...> В этом плане исключительно богатый материал предоставляет полуторатысячелетняя история трудных, зачастую конфликтных взаимоотношений между Римской и Византийской империями и армянским народом. <...> В статье преимущественно на основе исторических данных, относящихся к эпохе правления императора Маврикия (582–602), рассматривается геополитическая детерминанта в формировании антиармянских представлений в руководящих кругах Византийской империи. <...> Параллельно прослеживается преемственность этих представлений с аналогичной римской традицией предубеждения по отношению к армянскому народу. <...> Ключевые слова: геополитическая детерминанта, военный прагматизм, имперские предрассудки, социальные образы, государственная пропаганда, реальная политика. <...> Проблема исторического формирования имперских предрассудков по отношению к непокорным народам является актуальной не только для историков, но и для специалистов по современным международным отношениям, поскольку в ней затрагивается ряд универсальных вопросов государственного управления (степень влияния предрассудков на принятие политических решений, эффективность государственной пропаганды и сокрытия реально преследуемых целей, соотношение жестких и мягких средств подавления сопротивления неповинующихся этносов ∗Настоящий материал является переработанной и существенно дополненной версией статьи, опубликованной на английском языке в журнале Armenian Folia Anglistika. <...> Imperial Prejudice: Possible Reasons for Omitting the Armenians from the List of Hostiles in Maurice’s Strategikon). <...>