Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Уголь  / №9 2007

Уголь России и Майнинг 2007 (100,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID459762
АннотацияПо итогам работы XIV международной специализированной выставки технологий горных разработок
Уголь России и Майнинг 2007 // Уголь .— 2007 .— №9 .— С. 43-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/459762 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы подготовила Ольга Глинина Уголь России и Майнинг 2007 По итогам работы XIV международной специализированной выставки технологий горных разработок Угольная отрасль Кузбасса в течение последних нескольких лет динамично развивается — это один из самых убедительных примеров эффективности отраслевых и региональных реформ. <...> Заработная плата шахтеров увеличилась втрое, а инвестиции частных угольных компаний превысили 136 млрд руб. <...> За счет благоприятного инвестиционного климата в регионе за последние 10 лет открыто 42 новых угледобывающих предприятия и создано свыше 18 тысяч новых рабочих мест. <...> За последние 7 лет производительность труда шахтеров выросла в 1,6 раза и достигла 152 т на рабочего в месяц. <...> Около 40 % всего добытого угля Кузбасс направляет на экспорт. <...> При этом регион отличается высоким темпом прироста добычи, так как угли Кузбасса пользуются спросом, как за рубежом, так и внутри страны. <...> Доля угля в ТЭБе страны возрастет с сегодняшних 27,1 %, до 38 % к 2015 г. Специалисты подсчитали: чтобы обеспечить планируемую динамику ввода дополнительных мощностей, по Кузбассу необходимо довести добычу угля к 2025 г. до 270 млн т в год. <...> При этом рост производства должен быть обеспечен не только увеличением мощности шахт и разрезов, но также строительством новых транспортных магистралей, новых электростанций и линий передачи. <...> Запасов уникальных углей Кузбасса, по оценкам специалистов, хватит на ближайшие 500 лет, и это обстоятельство позволяет строить дальнейшие долгосрочные стратегические планы развития области. <...> Поэтому угольный форум «Уголь России и Майнинг», ежегодно проводимый выставочной компанией «Кузбасская ярмарка» в Новокузнецке, так важен и актуален для Кузбасса. <...> В Новокузнецке на выставке демонстрируются лучшие достижения отечественной и мировой угледобывающей техники, безопасные технологии горного производства, гарантирующие высокопроизводительную, безопасную и безаварийную работу <...>