Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №1 2014

Центральная Азия и Южный Кавказ: к новой модели присутствия США в регионе (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКовалёв
АвторыЛевченко А.В.
Страниц16
ID459650
АннотацияИсследование трансформации внешнеполитической стратегии США в отношении Центральной Азии и Южного Кавказа после вывода войск НАТО из Афганистана.
УДК327
Ковалёв, Г.С. Центральная Азия и Южный Кавказ: к новой модели присутствия США в регионе / Г.С. Ковалёв, А.В. Левченко // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2014 .— №1 .— С. 65-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/459650 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ковалёв, А.В. Левченко ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ И ЮЖНЫЙ КАВКАЗ: К НОВОЙ МОДЕЛИ ПРИСУТСТВИЯ США В РЕГИОНЕ Статья посвящена исследованию трансформации внешнеполитической стратегии США в отношении региона Центральной Азии и Южного Кавказа после вывода войск НАТО из Афганистана. <...> Как показывает практика, присутствие в регионе военного контингента НАТО зачастую не способствует установлению стабильности и обеспечению безопасности, более того, в некоторых случаях становится фактором дестабилизации внутриполитических процессов, вызывает опасения приграничных стран, что непосредственным образом сказывается на характере межгосударственного сотрудничества, способствует милитаризации. <...> Решение военно-политического руководства США пересмотреть систему базирования вооруженных сил за рубежом и смещение фокуса внимания на Азиатско-Тихоокеанский регион при сохранении влияния в Центральной Азии и Закавказье повлечет за собой смену модели присутствия США в Каспийско-Центрально-Азиатском регионе. <...> НАТО стремится сконструировать новую идентичность в изменившихся условиях международных отношений, что требует глубокого осмысления и скоординированных действий других глобальных игроков. <...> Ключевые слова: Центральная Азия и Южный Кавказ, Каспийский регион, внешнеполитическая стратегия США, новая модель присутствия, вывод войск НАТО из Афганистана, военные базы НАТО. <...> Советское правительство стремилось защитить южные границы СССР от распространения исламского фундаментализма, которое могло наступить в результате активизации деятельности афганской антиправительственной оппозиции, выступавшей под традиционалистскими исламскими лозунгами. <...> Однако СССР так и не достиг стабилизации ситуации на афганской земле, которая после вывода советского военного контингента в 1989 г. погрузилась в перманентное противостояние кабульского правительства, таджикско-узбекского 65 Северного альянса и пуштунских <...>