Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №5 2012

Современная политическая коммуникация как инструмент манипулирования общественным сознанием (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВолоденков
Страниц15
ID459631
АннотацияСтатья посвящена анализу феномена политической коммуникации в аспекте возможностей манипулятивного воздействия на общественное сознание.
УДК316.75:32
Володенков, С.В. Современная политическая коммуникация как инструмент манипулирования общественным сознанием / С.В. Володенков // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2012 .— №5 .— С. 89-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/459631 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Володенков СОВРЕМЕННАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОММУНИКАЦИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ МАНИПУЛИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫМ СОЗНАНИЕМ Статья посвящена анализу феномена политической коммуникации в аспекте возможностей манипулятивного воздействия на общественное сознание. <...> В работе рассмотрено понятие «политическая манипуляция», определены особенности и потенциальные возможности использования современных средств массовой информации в качестве инструмента манипулятивного воздействия на общественное сознание. <...> Приведены примеры методов манипулятивного воздействия из современной политической практики. <...> Ключевые слова: политическая манипуляция, общественное мнение, политический миф, виртуальное пространство, методы манипуляции, средства массовой информации. … личность все больше и больше подвержена манипуляции. <...> Работа, потребление, досуг человека манипулируются с помощью рекламы и идеологий. <...> Если он пытается быть самим собой, то ставит под угрозу — в полицейских государствах свою свободу и даже жизнь; в демократических обществах возможность продвижения или рискует потерять работу и, пожалуй, самое главное, рискует почувствовать себя в изоляции, лишенным коммуникации с другими. <...> Основные виды и направления политического манипулирования Помимо явного воздействия на целевые группы посредством использования таких традиционных способов коммуникационного воздействия на общественное сознание, как агитация, пропаганда, политическая реклама и Public Relations, в ходе политических кам89 паний зачастую применяются и методы скрытого воздействия на сознание и поведение целевых группметоды манипуляции. <...> И даже при отрицательном отношении к подобного рода методам знание механизмов и принципов их работы может способствовать как выявлению фактов манипулирования, так и организации противодействия скрытому воздействию на целевые группы политической кампании, что может непосредственно повлиять на конечный политический <...>