Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №3 2012

Универсальные ценности в мировой и внешней политике XXI в.: материалы круглого стола (60,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID459596
АннотацияУчастниками круглого стола обсуждались не только вопросы, касающиеся роли и значения ценностей в мировой политике, но и содержание, структура и критерии данного понятия, а также его трактовка в контексте российской идентичности и российской внешней политики.
УДК327
Универсальные ценности в мировой и внешней политике XXI в.: материалы круглого стола // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2012 .— №3 .— С. 24-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/459596 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ В МИРОВОЙ И ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ XXI в. <...> : МАТЕРИАЛЫ КРУГЛОГО СТОЛА Категория «универсальные ценности» издавна является одной из ключевых не только в исследовании, но и в практике международных отношений, о чем свидетельствует ее широкое использование в многочисленных документах мирового сообщества. <...> Вместе с тем она остается предметом разногласий и дискуссий как в академических, так и в политических кругах. <...> Предметом споров становятся не только вопросы, касающиеся роли и значения ценностей в мировой политике, но и само содержание данного понятия, его структура и критерии, а также — что для нас особенно важно — его трактовки в контексте российской идентичности и соответственно российской внешней политики. <...> Какое место занимают в их составе религиозные ценности? <...> Каковы основные тенденции в распространении ценностей в условиях глобализации? <...> В чем состоит роль универсальных ценностей в межгосударственном взаимодействии? <...> Наконец, каким может быть оптимальное соотношение ценностей и интересов во внешней политике нашей страны? <...> Эти вопросы стали предметом обсуждения в ходе научного семинара, который состоялся 24 февраля 2012 г. на факультете политологии МГУ имени М.В. Ломоносова. <...> Наряду с учеными факультета политологии и других факультетов МГУ в семинаре приняли участие исследователи из других университетов Москвы, Дипломатической академии и Московского государственного института международных отношений МИД РФ, институтов РАН, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (г. Саратов), факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета, а также представители МИД РФ и Посольства Японии в Москве. <...> Участниками круглого стола обсуждались не только вопросы, касающиеся роли и значения ценностей в мировой политике, но и содержание, структура и критерии данного понятия, а также его трактовка в контексте российской <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.