Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №2 2012

Толерантность как политическая стратегия оформления культурного разнообразия (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМчедлова
Страниц13
ID459586
АннотацияВ статье рассматривается толерантность как категория и как политическая стратегия оформления культурного разнообразия.
УДК316.75:32
Мчедлова, М.М. Толерантность как политическая стратегия оформления культурного разнообразия / М.М. Мчедлова // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2012 .— №2 .— С. 70-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/459586 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 М.М. Мчедлова ТОЛЕРАНТНОСТЬ КАК ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ ОФОРМЛЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО РАЗНООБРАЗИЯ1 В статье рассматриваются современные проблемы поиска политических стратегий оформления культурного многообразия. <...> Ставится вопрос о переосмыслении принципа толерантности вследствие возникновения противоречия между либеральными политическими практиками и культурным плюрализмом современности. <...> Толерантность как концептуальный подход и политическая стратегия представляется механизмом оформления плюрализации социально-политической жизни, что проявляется в дихотомии восприятия толерантности как нормативного конструкта и как реальной политической практики. <...> Современное цивилизационное многообразие, переосмысление универсалистских просвещенческих проектов, высокая степень социальной разобщенности, трансформация традиционных этнорелигиозных отношений, изменяющих устоявшийся облик политической и социокультурной карты мира, вынуждают искать новые способы сосуществования различных обществ, групп и индивидов. <...> Актуализация данной проблемы высветила основополагающее противоречие современности — между универсально-нормативным нарративом Модерна и социокультурным плюрализмом как основанием современности. <...> Осознание в гуманитарной рефлексии плюрализации действительности порождает различные операциональные познавательные схемы и новые смыслы старых понятий, приспосабливаемых к необходимости объяснения качественно нового состояния реальности и знания. <...> Негри предлагают понятие и концепцию множества как для объяснения реальности, так и для анализа политической онтологии и феноменологии современности. <...> Множество представляет собой внутренне разнообразный, сложный социальный субъект, строение и деятельность которого базируются не на идентичности или единстве (и тем более не на отсутствии раз1 Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках научноисследовательского <...>