Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторПопов
Страниц5
ID459581
АннотацияВ статье рассматривается соотношение духовности и власти.
УДК316.75:32
Попов, А.В. Политика и мировоззрение / А.В. Попов // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2012 .— №2 .— С. 12-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/459581 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Попов ПОЛИТИКА И МИРОВОЗЗРЕНИЕ В статье рассматривается спорный в политической науке вопрос — соотношение духовности и власти. <...> Мировоззрение (в русском языке, дореформенное, 1918 г., главное значение — мiросозерцание; ср. worldoutlook, Weltanschauung и др.) — это посыл живущим, страдающим и думающим человеком духовного луча в окружающую темноту мира; и в кромешной мгле все же ему доступны светоносность, способность своего видения мира, возможность дискурсивного умозрения. <...> Окружающий нас мир становится то «светом» (будь он «Новым Светом» или же «Старым Светом») при возможности его видимой доступности, то лишь «забытьем» — Летой, откуда нет возврата. <...> Мировоззрение есть поиск и выбор человеком духовной точки обзора доступного и видимого ему мира: в этих волевых, моральных и интеллектуальных усилиях состоит одна из главных попыток в достижении вековечной мечты — обрести искомую свободу воли. <...> Шанс свободы человека и в том, что мир политического генерирует некие альтернативные образы для наблюдателя, а тем более для участника политического процесса: всегда есть «выбор». <...> В этом преодолении заключен изначальный момент формирования политического мировоззрения. <...> Объектом является сам мир политического, а вот воззрения на него могут быть, конечно, различными. <...> Что же до возможностей выбора точки обзора мира, здесь дело другое. <...> С точек обзора мира политического можно установить его пространство и границы, именно в этом выборе — свобода, личностное начало, может, пусть порой и с жизненным риском, попытка взять верх над обстоятельствами. <...> Конечно, шансы каждого человека определяются пространственными, временными, физическими, образовательными, информационными, 12 финансовыми и прочими как индивидуальными, так и организационными ресурсами. <...> Следует учитывать и своеобразие природы социального времени: и прежде и ныне в пространствах географических, исторических, политических, духовных, светских, этнических разные <...>