Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторПивоваров
Страниц9
ID459580
АннотацияИнтервью посвящено жизни и деятельности Петра Аркадьевича Столыпина, одного из крупнейших реформаторов, государственных и политических деятелей России.
УДК32.001(470+571)
Пивоваров, Ю. "Последний дворянин у власти" / Ю. Пивоваров // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2012 .— №2 .— С. 3-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/459580 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТОЛЫПИНА «ПОСЛЕДНИЙ ДВОРЯНИН У ВЛАСТИ»: К 150-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ П.А. <...> Пивоваровым) В 2012 г. отмечается 150-летний юбилей реформатора, государственного деятеля П.А. Столыпина. <...> Его роль в политической истории России стала предметом состоявшейся в редакции журнала беседы с академиком РАН, директором Института научной информации и общественных наук (ИНИОН) РАН и заведующим кафедрой сравнительной политологии факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Ю.С. <...> — Юрий Сергеевич, как бы Вы охарактеризовали феномен Столыпина? <...> — Столыпин, безусловно, один из крупнейших реформаторов, государственных деятелей России за всю ее историю. <...> Это Вам скажет любой человек независимо от его отношения к Столыпину. <...> Но мы должны иметь в виду, что Столыпин не начал реформы в России, а продолжил их. <...> Как при Александре II началась эпоха реформ, так она и продолжалась. <...> Столыпину предшествовал С.Ю. Виттереформатор не менее крупный, чем Столыпин. <...> И многое из того, что Столыпин сделал, было запланировано Витте. <...> Например, аграрная реформа (а Столыпин вошел в историю прежде всего как творец, теоретик и практик аграрной реформы) теоретически была разработана Особым совещанием по нуждам сельскохозяйственной промышленности под руководством С.Ю. Витте. <...> Это не умаляет заслуг Столыпина, речь идет лишь о том, что он появился не вдруг, не как «колокольня в чистом поле». <...> В ХХ в. у каждой страны был один главный управленец-менеджер-реформатор: у амери3 канцев — Рузвельт, у англичан — Черчилль, у немцев — Аденауэр, у французов — де Голль, и русским тоже нужен был управленец такого рода. <...> Сталин — самый популярный среди русских политиков ХХ в. — это мифическая личность: он — царь, бог, герой, злодей, тиран (кому как угодно), но в нем мало человеческого. <...> Он честный, смелый, мужественный человек (его десять раз пытались убить, его дочь искалечили во время покушения). <...> Он был последним дворянином у власти (дворянство заканчивалось как правящее сословие <...>