Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторБарсенков
Страниц8
ID459385
АннотацияВ рецензируемом учебном пособии международные отношения рассматриваются как в теоретическом, так и практически-прикладном аспекте.
УДК327
Барсенков, А.С. Глобализация и мировая политика / А.С. Барсенков // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2011 .— №4 .— С. 96-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/459385 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Барсенков ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И МИРОВАЯ ПОЛИТИКА Рецензия на учебное пособие Г.А. Дробот «Мировая политика как феномен глобального мира» (М., 2010) Подобно многим другим отечественным учебным изданиям по международной проблематике как относительно новой области знания учебное пособие Г. Дробот имеет черты научного исследования и потому может рассматриваться в одном ряду с монографическими работами по данной тематике. <...> В этой связи попробуем определить его место среди отечественных международных исследований. <...> Первое в значительной степени связано с систематизацией и переосмыслением уже сложившихся философско-теоретических взглядов, изучением зарубежных и отечественных школ теоретической мысли. <...> В этом плане лидирующие позиции занимают школа теории международных отношений МГУ имени М.В. Ломоносова (работы П.Цыганкова <...> Оно отчасти опирается на исследования первой школы, но одновременно и отталкивается от них, уделяя основное внимание выявлению конкретных закономерностей мирового развития, анализу их прикладного значения для интересов мира, международной безопасности и национальных интересов России. <...> В этом поле работают ученые школы прикладного системно-структурного анализа МГИМО, исследователи Института мировой экономики и международных отношений (В. Барановский <...> На этом же аналитическом поле работают коллективы уче1 Современная мировой политика: Прикладной анализ. <...> Рассматриваемая книга отличается тем, что находится на стыке двух рассмотренных течений. <...> Они достаточно полно изложены в научных монографиях (преимущественно зарубежных) и многократно воспроизводились в учебных и монографических изданиях, в том числе российских. <...> К ним относятся различные концепции глобализации, дипломатического торга, общие и частные теории войны и мира и др. <...> Вторая категория — новейшие теории, появившиеся в отечественной литературе в последние годы, еще не приобретшие статуса «устоявшихся», часто <...>