Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №1 2011

Публичная политика в регионах России: индекс оценки, межрегиональные сравнения и направления развития (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЯкимец
Страниц9
ID459359
АннотацияВ статье описан подход к оценке состояния публичной политики в регионах РФ на основе нового инструментария. Дано краткое описание индекса, предложенного для оценки деятельности субъектов и институтов публичной политики. Представлены результаты оценок и межрегиональные сравнения, сформулированы предложения об использовании результатов.
УДК323(470+571)
Якимец, В.Н. Публичная политика в регионах России: индекс оценки, межрегиональные сравнения и направления развития / В.Н. Якимец // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2011 .— №1 .— С. 59-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/459359 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Якимец ПУБЛИЧНАЯ ПОЛИТИКА В РЕГИОНАХ РОССИИ: ИНДЕКС ОЦЕНКИ, МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СРАВНЕНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ В статье описан подход к оценке состояния публичной политики в регионах РФ на основе нового инструментария. <...> Дано краткое описание индекса, предложенного для оценки деятельности субъектов и институтов публичной политики. <...> Ключевые слова: публичная политика, институты и субъекты, индекс оценки публичной политики, математическая модель, межрегиональные сравнения. <...> О публичной политике, публичной сфере и ее функциях Публичная политика осуществляется не в безвоздушном пространстве, а в публичной сфере, где функционируют и взаимодействуют различные субъекты, институты и механизмы. <...> “Публичная сфера — это способ обеспечения в обществе климата сопричастности и демократизма. <...> Его смысл в том, чтобы поддерживать и расширять участие самого общества в политическом процессе, стимулировать поиск таких решений общественных проблем, которые дают оптимальные варианты соединения частных интересов с публичными, т.е. интересами общества как целого” [Красин, 2005, с. <...> От организации публичной сферы и развитости ее ключевых институтов и механизмов в значительной мере зависит характер публичной политики. <...> Публичная сфера — это своеобразный “инновационный инкубатор”, позволяющий “свежей крови” новых социальных технологий · оптимизироватьмеханизм взаимодействия государства, бизнеса и гражданского общества (МСП); · преодолевать с целью конструктивного реформирования закостенелость государственных институтов; · подключать ресурс гражданских инициатив к формированию государственной политики и контролю за деятельностью власти. <...> 59 Публичная сфера выполняет четыре важнейшие функции взаимодействия власти и общества в формировании политики, выражающей публичный интерес [Edwards, 1999]: 1. <...> Публичный контроль деятельности власти и состояния дел в обществе, в государстве, в экономике, в социокультурной <...>