Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 17 1953

Новый труд С.П. Мельгунова (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИсторик
Страниц2
ID336673
АннотацияСтатья посвящена историческому исследовательскому анализу в книге Мельгунова С. П. "Судьба императора Николая II после отречения", изданная в Париже в 1952 году.
Историк. Новый труд С.П. Мельгунова / Историк // Грани .— 1953 .— № 17 .— С. 150-151 .— URL: https://rucont.ru/efd/336673 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

150 ГРАН И Правда, батюшка, отец Алексей, спился, ослеп совсем от пристрастия, да мужик Андрей с ревности удавился. <...> А когда старец столетий, юношей возлежавший у груди Спасителя, выходил к проповеди, то от слабости тольк о шелестел губами: «братие, любите друг друга» . <...> Есть у него и тонкое мастерство в языке и стиле, иногда и необыне блаженный. <...> Прежде всего захватывающая молодость, свежесть, хотя Пантелеймонов начал писать поздно, под самый конец своей жизни. <...> Мелыунов, автор объемистых «ис - торических очерков» о судьбе последнего русского императора 1 после отречения, — ныне один из немногих зарубежных русских историков, создавших себе ученое имя еще до революции, — главным образом, в области изучения русских общественных движений. <...> Оказавшись в начале двадцатых годов за - границей, С. П. Мельгунов не только продолжил занятия по специальности, явля - ясь, в частности, редактором ценных сборников «Голос минувшего на чужой стороне», но и первым принялся за научны й анализ материалов, относящихся к непосредственно предреволюционной эпохе (см. его превосходную книгу юНа путях к дворцовому перевороту», 1931), к годам граж - данской войны («Гражданская война в ос - вещении Милюкова», 1929 г.; тающиеся сейчас в журнале «Возрождение», и подготовляемое исследование — «Ка к большевики захватили власть»). <...> Трудность научной работы над темами, столь еще близкими по времени, самоочевидна, особенно, если и сам историк является современником разбираемых событий, — более того, страстным политическим борцом: С. П. Мельгунов — один из убежденнейших и последовательных антибольшевиков, долголетний редактор одного из журналов активного направления первой эмиграции «Борьба за Россию», лидер Союза Борьбы за Свободу России и редактор его органа -«Российский демократ», редактор двухмесячника «Возрождение». <...> Тем более значителен результат его ра« В годы граж - данской войны», 1929 г.; четьфехтомное ис - следование «Трагедия адмирала <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ