Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №3 2011

ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ДВУХ РЕЖИМОВ КОМБИНИРОВАННОЙ ГИПОТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С МЯГКОЙ И УМЕРЕННОЙ ФОРМОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЧеремушкин
АвторыКучерявый Ю.А., Оганесян Т.С.
Страниц6
ID459288
АннотацияВ национальных и международных рекомендациях бета-адреноблокаторы и диуретики рассматривается как высокоэффективные и безопасные препараты для лечения артериальной гипертензии; в контролируемых клинических исследованиях только бетаадреноблокаторы и диуретики доказали свою способность снижать сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность [1,2,3]. Имеющиеся на рынке бетаадреноблокаторы различаются по спектру действия на бета-рецепторы. Препараты, избирательно блокирующие бета-1-адренорецепторы, локализованные преимущественно в сердце (кардиомиоциты, клетки проводящей системы), называют кардиоселективными (небиволол, метопролол, атенолол, талинолол и др.). Они также влияют на бета-1-адренорецепторы юкстагломерулярного аппарата почек и жировой ткани.
Черемушкин, С.В. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ДВУХ РЕЖИМОВ КОМБИНИРОВАННОЙ ГИПОТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С МЯГКОЙ И УМЕРЕННОЙ ФОРМОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ / С.В. Черемушкин, Ю.А. Кучерявый, Т.С. Оганесян // Российский кардиологический журнал .— 2011 .— №3 .— С. 40-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/459288 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 3 (89) / 2011 ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ДВУХ РЕЖИМОВ КОМБИНИРОВАННОЙ ГИПОТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С МЯГКОЙ И УМЕРЕННОЙ ФОРМОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ Черемушкин С.В.* , Кучерявый Ю.А., Оганесян Т.С. <...> Н.А. Семашко ОАО “РЖД”, Москва В национальных и международных рекомендациях бета-адреноблокаторы и диуретики рассматривается как высокоэффективные и безопасные препараты для лечения артериальной гипертензии; в контролируемых клинических исследованиях только бетаадреноблокаторы и диуретики доказали свою способность снижать сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность [1,2,3]. <...> Имеющиеся на рынке бетаадреноблокаторы различаются по спектру действия на бета-рецепторы. <...> Препараты, избирательно блокирующие бета-1-адренорецепторы, локализованные преимущественно в сердце (кардиомиоциты, клетки проводящей системы), называют кардиоселективными (небиволол, метопролол, атенолол, талинолол и др.) <...> . Они также влияют на бета-1-адренорецепторы юкстагломерулярного аппарата почек и жировой ткани. <...> Другие (пропранолол, окспренолол, пиндолол, тимолол и др.) действуют одновременно на бета1-адренорецепторы и бета-2-адренорецепторы бронхов, периферических сосудов, поджелудочной железы, печени, скелетной мускулатуры) и их называют неселективными (неизбирательными) блокаторами. <...> Бета-блокаторы (БАБ) – такие, как атенолол, метопролол и пропранолол снижают артериальное давление, в первую очередь, за счет снижения сердечного выброса посредством хронотропного и инотропного эффектов [4]. <...> Однако снижение сердечного выброса может вызвать компенсационное сужение периферических сосудов для поддержания артериального давления. <...> Таким образом, увеличивая системное сосудистое сопротивление и уменьшая приток крови в периферические ткани, снижение сердечного выброса может привести к неблагоприятным последствиям, в частности, к нарушению липидного и углеводного обмена, что, в <...>