Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №2 2011

ОСОБЕННОСТИ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ ИНГИБИТОРАМИ АПФ И ДИУРЕТИКАМИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторГурфинкель
АвторыКудуткина М.И., Парфенова Л.М., Орлов В.А.
Страниц6
ID459267
АннотацияХроническая сердечная недостаточность (ХСН) представляет собой комплексный клинический синдром, который может привести к структурным или функциональным нарушениям сердечной деятельности, что ухудшает насосную функцию желудочка, его неспособность обеспечить выброс крови на адекватном уровне. К ХСН могут привести заболевания перикарда, миокарда, эндокарда или крупных сосудов, но подавляющее большинство пациентов страдают от симптомов, связанных с ухудшением функции левого желудочка [1]. Сердечно-сосудистые заболевания на самых ранних стадиях в той или иной степени оказывают влияние на микроциркуляторное русло
ОСОБЕННОСТИ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ ИНГИБИТОРАМИ АПФ И ДИУРЕТИКАМИ / Ю.И. Гурфинкель [и др.] // Российский кардиологический журнал .— 2011 .— №2 .— С. 43-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/459267 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Особенности микроциркуляции у больных с хронической сердечной недостаточностью ОСОБЕННОСТИ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ ИНГИБИТОРАМИ АПФ И ДИУРЕТИКАМИ Гурфинкель Ю.И. <...> 2 , Российская академия последипломного образоваРезюме Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) представляет собой комплексный клинический синдром, который может привести к структурным или функциональным нарушениям сердечной деятельности, что ухудшает насосную функцию желудочка, его неспособность обеспечить выброс крови на адекватном уровне. <...> Цель исследования – выявить характерные особенности микроциркуляции у пациентов с ХСН, а также оценить влияние терапии, включающей ингибиторы АПФ, диуретики и антиагреганты на параметры микроциркуляции у пациентов с нормальной и низкой фракцией выброса с помощью компьютерной капилляроскопии ногтевого ложа. <...> Контрольную группу составили 20 здоровых добровольцев, не имеющих сердечно-сосудистой патологии (средний возраст – 52,6±6,6 лет; ФВ – 63,1±4,5%). <...> Тридцать шесть пациентов c ИБС, имеющие в анамнезе перенесенный инфаркт миокарда, артериальную гипертензию и хроническую сердечную недостаточность, а также два пациента с дилатационной кардиомиопатией, были разделены на две группы в зависимости от фракции выброса. <...> Пациенты ежедневно получали эналаприл по 20 мг, ацетилсалициловую кислоту по 125 мг, дважды в неделю – фуросемид по 40 мг. <...> Исследование микроциркуляции проводили до и через две недели после начала лечения. <...> Оценивались размер периваскулярной зоны, скорость капиллярного кровотока, диаметры артериального, переходного и венозного отделов, а также наличие сладж-феномена. <...> Полученные результаты показали возможность широкого использования неинвазивной компьютерной капилляроскопии ногтевого ложа для точной оценки параметров микроциркуляции у пациентов с ХСН. <...> Исследование микроциркуляции у пациентов с ХСН позволило <...>