Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский кардиологический журнал  / №1 2011

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПРОШЕДШИМ ЮБИЛЕЕМ БОРИСА АЛЕКСЕЕВИЧА СИДОРЕНКО (180,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID459253
Аннотация19 января 2010 г. исполнилось 70 лет известному российскому кардиологу и терапевту, заведующему кафедрой кардиологии и общей терапии Учебно-научного медицинского центра Управления делами Президента РФ, заместителю главного редактора журнала “Кардиология”, заслуженному деятелю науки РФ, доктору медицинских наук, профессору Борису Алексеевичу Сидоренко. Б.А.Сидоренко родился 19 января 1940 г. В Харькове. Его отец был агрономом-микробиологом, мама – пианисткой. Три его дяди (братья отца) были врачами, а дед – фельдшером в селе Рашевка Полтавской губернии.В десятилетнем возрасте Борис Алексеевич вместе с семьей переехал в Москву, где с серебряной медалью окончил среднюю школу.
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПРОШЕДШИМ ЮБИЛЕЕМ БОРИСА АЛЕКСЕЕВИЧА СИДОРЕНКО // Российский кардиологический журнал .— 2011 .— №1 .— С. 98-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/459253 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 1 (87) / 2011 ЮБИЛЕЙ ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПРОШЕДШИМ ЮБИЛЕЕМ БОРИСА АЛЕКСЕЕВИЧА СИДОРЕНКО служба Управления делами Президента РФ), где с тех пор возглавляет кафедру кардиологии и общей терапии Учебнонаучного медицинского центра. <...> Одновременно Борис Алексеевич является научным руководителем по терапии в Центральной клинической больнице с поликлиникой. <...> Будучи человеком деятельным и энергичным, Борис 19 января 2010 г. исполнилось 70 лет известному российскому кардиологу и терапевту, заведующему кафедрой кардиологии и общей терапии Учебно-научного медицинского центра Управления делами Президента РФ, заместителю главного редактора журналаКардиология”, заслуженному деятелю науки РФ, доктору медицинских наук, профессору Борису Алексеевичу Сидоренко. <...> Три его дяди (братья отца) были врачами, а дед – фельдшером в селе Рашевка Полтавской губернии. <...> В десятилетнем возрасте Борис Алексеевич вместе с семьей переехал в Москву, где с серебряной медалью окончил среднюю школу. <...> С 1956 по 1962гг. он учился во 2-м Московском медицинском институте им. <...> Еще в студенческие годы проявил интерес и склонность к научной работе, занимаясь в научном кружке на кафедре госпитальной терапии, руководимой крупнейшим советским кардиологом и терапевтом, академиком АМН СССР, профессором Павлом Евгеньевичем Лукомским. <...> На этой кафедре, из которой вышли многие известные отечественные кардиологи и терапевты, он прошел путь от клинического ординатора до доктора медицинских наук. <...> В 1978 г. он возглавил отделение атеросклероза и хронической коронарной недостаточности Всесоюзного кардиологического научного центра АМН СССР. <...> Сразу же активно включился в проспективное исследование по сравнению хирургического и медикаментозного лечения больных со стабильной стенокардией в рамках советско-американского научного сотрудничества. <...> Данные коронарной ангиографии стали ключевым критерием отбора больных в исследование <...>