Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Уголь  / №12 2014

Снижение риска травмирования в Погрузочно-транспортном управлении ОАО «СУЭК-Кузбасс» на основе прогнозирования случаев брака в работе (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПриступа Юрий Дмитриевич
АвторыШишкина Светлана, Смолин Антон, Быткарь Мария
Страниц5
ID459044
АннотацияВ статье рассмотрены и представлены основные результаты анализа динамики и причин брака и нестандартных ситуаций в Погрузочно-транспортном управлении (ПТУ) ОАО «СУЭК-Кузбасс». Показана необходимость прогнозирования вероятности браков и нестандартных ситуаций с целью их профилактики. Обозначены задачи, решение которых позволит разработать и освоить на предприятии методику определения вероятности браков в работе ПТУ
УДК622.683:658.286:656.2:622.33.012«
Снижение риска травмирования в Погрузочно-транспортном управлении ОАО «СУЭК-Кузбасс» на основе прогнозирования случаев брака в работе / Ю.Д. Приступа [и др.] // Уголь .— 2014 .— №12 .— С. 52-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/459044 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БЕЗОПАСНОСТЬ УДК 622.683:658.286:656.2:622.33.012«СУЭК-Кузбасс» © Ю.Д. Приступа, С.В. Шишкина, А.В. Смолин, М.Ю. Быткарь, 2014 Снижение риска травмирования в Погрузочно-транспортном управлении ОАО «СУЭК-Кузбасс» на основе прогнозирования случаев брака в работе ПРИСТУПА Юрий Дмитриевич Директор Погрузочно-транспортного управления ОАО «СУЭК-Кузбасс», канд. техн. наук, г. Ленинск-Кузнецкий, Россия ШИШКИНА Светлана Валентиновна Руководитель службы производственного контроля и охраны труда ОАО «СУЭК-Кузбасс», аспирант СибГИУ, г. Ленинск-Кузнецкий, Россия СМОЛИН Антон Вячеславович Младший научный сотрудник ООО «НИИОГР», г. Челябинск, Россия, e-mail: niiogr@bk.ru Интенсивная работа в области охраны труда, промышленной и экологической безопасности в Погрузочно-транспортном управлении (ПТУ) ОАО «СУЭК-Кузбасс» позволяет сохранять тенденцию снижения уровня производственного травматизма, зафиксированную на всех предприятиях компании, и обусловливает отсутствие в ПТУ несчастных случаев на протяжении последних пяти лет. <...> Однако, несмотря на достигнутые положительные результаты, обеспечение безопасности труда работников ПТУ нельзя признать удовлетворительным, поскольку риски травмирования работников сохраняются на высоком уровне. <...> Высокий риск травмирования проявляется в постоянно возникающих (вследствие нарушений требований безопасности и браков в работе) потенциально опасных ситуациях (рис. <...> Для того чтобы определить способ устранения опасных ситуаций и недопущения возникновения аварий и травм, в ПТУ ОАО «СУЭК-Кузбасс» был проведен детальный анализ брака в работе и транспортных происшествий за период 2000-2014 гг. <...> За рассматриваемый период в ПТУ зафиксировано 168 случаев брака в работе и транспортных происшествий. <...> Динамика этих случаев за 2000-2014 гг. показала, что средняя частота происшествий составила один случай в месяц. <...> Это свидетельствует о повышенной вероятности травмирования работников и, следовательно, о необходимости <...>