Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский кардиологический журнал  / №4 2012

ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ ВЫСОКОЙ ОСТАТОЧНОЙ РЕАКТИВНОСТИ ТРОМБОЦИТОВ НА ТЕРАПИИ ДЕЗАГРЕГАНТАМИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторМазур
АвторыЛомоносова А.А., Золозова Е.А., Саютина Е.В., Чигинева В.В.
Страниц5
ID458846
АннотацияОценить у больных стенокардией величины остаточной реактивности тромбоцитов (ОРТ) и возможность ее коррекции на терапии дезагрегантами.
ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ ВЫСОКОЙ ОСТАТОЧНОЙ РЕАКТИВНОСТИ ТРОМБОЦИТОВ НА ТЕРАПИИ ДЕЗАГРЕГАНТАМИ / Н.А. Мазур [и др.] // Российский кардиологический журнал .— 2012 .— №4 .— С. 74-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/458846 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 4 (96) | 2012 ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ ВЫСОКОЙ ОСТАТОЧНОЙ РЕАКТИВНОСТИ ТРОМБОЦИТОВ НА ТЕРАПИИ ДЕЗАГРЕГАНТАМИ Мазур Н. А., Ломоносова А. А., Золозова Е. А., Саютина Е. В., Чигинева В. В. <...> Оценить у больных стенокардией величины остаточной реактивности тромбоцитов (ОРТ) и возможность ее коррекции на терапии дезагрегантами. <...> В исследование было включено 40 больных ИБС в возрасте до 70 лет с достаточным контролем АГ и при отсутствии противопоказаний для дезагрегантов. <...> Обследование больных включало: общее клиническое обследование, определение общего и биохимического анализов крови, агрегации тромбоцитов в условиях слепого метода. <...> В качестве индуктора агрегации использовалась АДФ в дозе 5 мкмоль/л. <...> После включения в исследование больные случайным образом разделялись на две группы, у которых сравнивалась дезагрегационная эффективность аспирина (тромбо АСС 100 мг) с Плагрилом (клопидогрель 75 мг), а также плавикса 75 мг с Плагрилом. <...> Агрегация тромбоцитов определялась в момент включения больного в исследование, а затем повторно – спустя не менее трех недель. <...> На последнем этапе больные получали два дезагреганта (тромбо АСС и Плагрил). <...> ОРТ выше целевого уровня (более 46%) на фоне приема кишечнорастворимой формы аспирина в дозе 100 мг выявлена у 72,5% больных. <...> При переходе на терапию клопидогрелем почти у половины из них (16 чел.) был достигнут целевой уровень ОРТ. <...> Монотерапия клопидогрелем не привела к снижению реактивности тромбоцитов до целевого уровня у 14 больных (35%). <...> Из них только у одного аспирин оказал достаточный эффект. <...> С помощью световой агрегометрии высокая ОРТ наиболее часто выявляется на терапии кишечнорастворимой формой аспирина (72,5%), на терапии клопидогрелем (Плагрилом или плавиксом) значительно реже – у 35% (р<0,001). <...> Преодоление ее, вероятно, возможно с помощью новых дезагрегантов из группы тиенопиридинов (например, прасугрел) или с помощью блокаторов гликопротеиновых рецепторов <...>