Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №3 2012

ОБЗОР ЗАРУБЕЖНЫХ НОВОСТЕЙ КЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторТаратухин
Страниц1
ID458814
Таратухин, Е.О. ОБЗОР ЗАРУБЕЖНЫХ НОВОСТЕЙ КЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ / Е.О. Таратухин // Российский кардиологический журнал .— 2012 .— №3 .— С. 5-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/458814 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 3 (95) | 2012 НОВОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ ОБЗОР ЗАРУБЕЖНЫХ НОВОСТЕЙ КЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ Для оценки адекватности алгоритмов профилактики и лечения ТЭЛА Rogers et al. <...> было проведено проспективное 20-летнее наблюдение 16781 человека, из которых 480 были госпитализированы по поводу ТЭЛА. <...> Выявлено, что самым частым фактором, способствовавшим госпитализации, была инфекция – в частности, респираторная и мочевыводящих путей. <...> Среди других причин, которым не уделяется должное внимание, были гемотрансфузия, использование эритропоэтинов, антипсихотические средства. <...> Авторы делают заключение, что текущие рекомендации и алгоритмы ведения ТЭЛА должны учитывать наряду с «классическими» – травма, иммобилизация, опухоли – и новые выявленные факторы риска. <...> Исследование влияния автомобильных выхлопов на течение артериальной гипертензии проведено Cosselman et al. <...> . Осуществлялась экспозиция воздуха, насыщенного газами сгорания дизельного топлива, по сравнению с чистым фильтрованным воздухом, некурящих практически здоровых лиц в возрасте 18–49 лет в течение двух часов дважды с интервалом две недели. <...> Выявлено, что при вдыхании загрязнённого воздуха спустя 30–90 минут после экспозиции систолическое АД в среднем повышалось на 4,4 мм рт.ст. <...> (США-Испания), исследовав влияние ожирения на развитие сахарного диабета и состояние стенки сосудов. <...> Активность альдостерон-синтазы повышается в ответ на ангиотензин II, в том числе, и в клетках мезентериальной жировой ткани. <...> Этот эффект блокируется введением сартана и циклоспорина А. <...> Новый механизм роли постдеполяризаций как причины мерцательной аритмии (МА) продемонстрирован Voigt et al. <...> . Авторы впервые провели параллельную запись движения ионов кальция внутри клетки и через мембрану кардио миоцита, а также запись трансмембранных потенциалов у людей с синусовым ритмом и с МА. <...> Обнаружено, что для фибрилляции предсердий характерна утечка кальция из саркоплазматического <...>