Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский кардиологический журнал  / №6 2013

МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СТАТУС ТРОМБОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторГринштейн
АвторыСавченко А.А., Савченко Е.А., Косинова А.А., Гринштейн Ю.И.
Страниц5
ID458707
АннотацияИзучить активность НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов у больных ИБС в зависимости от функционального класса стенокардии.
МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СТАТУС ТРОМБОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ / И.Ю. Гринштейн [и др.] // Российский кардиологический журнал .— 2013 .— №6 .— С. 23-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/458707 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К 50-ЛЕТИЮ РОССИЙСКОГО КАРДИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СТАТУС ТРОМБОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ Гринштейн И. Ю. <...> Изучить активность НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов у больных ИБС в зависимости от функционального класса стенокардии. <...> В исследование были включены 91 пациент мужского пола со стенокардией II–IV функционального класса в возрасте от 45 до 72 лет. <...> У всех больных биолюминесцентным методом определялась активность следующих ферментов: глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г6ФДГ), глицерол-3-фосфатдегидрогеназы (Г3ФДГ), малик-фермента (НАДФМДГ), НАД- и НАДН-зависимой реакции лактатдегидрогеназы (ЛДГ и НАДН-ЛДГ, соответственно), НАД- и НАДНзависимой реакции малатдегидрогеназы (МДГ и НАДН-МДГ, соответственно), НАДФ- и НАДФН-зависимой глутаматдегидрогеназы (НАДФ-ГДГ и НАДФН-ГДГ, соответственно), НАД- и НАДН-зависимой глутаматдегидрогеназы (НАД-ГДГ и НАДН-ГДГ, соответственно), НАД- и НАДФ-зависимых изоцитратдегидрогеназ (НАД-ИЦДГ и НАДФ-ИЦДГ, соответственно) и глутатионредуктазы (ГР). <...> Показано, что состояние метаболического статуса тромбоцитов зависит от функционального класса стенокардии. <...> У больных стабильной стенокардией II функционального класса в тромбоцитах выявляются минимальные изменения, связанные с ингибированием пластических процессов. <...> У больных III функционального класса ингибирование реакций липидного обмена проявляется на фоне повышения активности гликолиза. <...> При IV функциональном классе стенокардии обнаружены наиболее выраженные нарушения метаболического статуса: на фоне ингибирования реакций пластического обмена и липидного катаболизма повышается интенсивность анаэробного дыхания. <...> Влияние на метаболизм тромбоцитов, вероятно, может быть одним из путей понижения рецепторной, а, значит, агрегационной активности клеток. <...> Российский кардиологический журнал 2013, 6 (104): 23-27 Ключевые слова: стенокардия, тромбоциты, НАД- и НАДФ-зависимые <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ