Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 45 1960

Результаты первого года семилетки (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКунгурцев
Страниц15
ID458537
АннотацияВ статье представлены результаты развития народного хозяйства.
Кунгурцев, В. Результаты первого года семилетки / В. Кунгурцев // Грани .— 1960 .— № 45 .— С. 203-217 .— URL: https://rucont.ru/efd/458537 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кунгурцев В 1959 г. наш народ приступил к выполнению семилетнего плана развития народного хозяйства. <...> Что касается нас, то мы считаем, что каждый из перечисленных выше моментов нашел свое отражение в семилетнем плане развития народного хозяйства СССР. <...> Задания семилетнего плана, безусловно, не увязаны с реальными возможностями народного хозяйства СССР и осуществляются на базе, которая не подготовлена для этого, особенно в отношении сырьевых возможностей и технического оснащения промышленности и сельского хозяйства. <...> Интересы населения отнюдь не лежат в сфере создания замкнутого народного хозяйства, которое преследуется семилетним планом. <...> При наличии первых двух моментов, т. е. неподготовленности страны и ее народного хозяйства к выполнению заданий семилетки и противоречия их интересам населения и государства, как такового, 204 В. <...> КУНГУРЦЕВ цропагандная цель превращает этот семилетний план в акт насилия, принуждения и произвола правящей партийной клики. <...> На выполнение заданий первого года семилетки брошены колоссальные денежные средства, развернуты бешеные пропаганда и агитация, которые осуществляет не только армия обычных пропагандистов и агитаторов, но и «ответственные партийные товарищи» .разных рангов до Хрущева включительно. <...> Руководство партии не жалеет средств и званий для ударников, передовиков и новаторов и не останавливается перед репрессиями против неспособных или несогласных с его линией. <...> «Показатели» выполнения плана первого года семилетки выколачиваются «и золотом и молотом», причем руководство партии явно поощряет нарушения плановой дисциплины, если таковые совершаются в целях перевыполнения плановых заданий. <...> Однако наличие в семилетнем плане момента пропагандно^палитического заставляет руководство партии смотреть сквозь пальцы на такие действия, хотя оно прекрасно понимает всю нелепость и вред их для народного хозяйства [страны в целом. <...> ПРОМЫШЛЕННОСТЬ Согласно <...>