Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №4 2010

Безопасность человека в глобальной политике (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКостин
Страниц5
ID458482
АннотацияВ статье подчеркивается, что идея использования понятия "безопасность" применима скорее по отношению к людям, чем к государствам и нациям. Предлагается рассматривать понятие человеческой безопасности одновременно как проект и как руководство к действию.
УДК327
Костин, А.И. Безопасность человека в глобальной политике / А.И. Костин // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2010 .— №4 .— С. 48-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/458482 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 А.И. Костин БЕЗОПАСНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА В ГЛОБАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ Концепциячеловеческой безопасности” формирует образ совершенного мира. <...> Идея использовать понятиебезопасность” применима скорее по отношению к людям, чем к государствам и нациям. <...> Человеческая безопасность как проект и как руководство к действию. <...> Сторонники человеческой безопасности утверждают: все, что делает ООН, должно иметь целью улучшение благосостояния людей во всех его аспектах. <...> Ключевые слова: безопасность человека, глобальная политика, улучшение благосостояния, глобализация, международные отношения, возвышение индивида. <...> В мире, полном глобальных и социальных противоречий, переплелись и старые и новые тенденции. <...> “Возвышениеиндивида происходит наряду с сохраняющимися социальными, классовыми, групповыми и иными интересами, которые модифицируются в новых условиях и усложняют политическую борьбу. <...> Качественные изменения индивидуального сознания, индивидуального поведения, значительно модифицированные в информационной среде, не устраняют, однако, законов движения больших социальных и исторических общностей. <...> Различия интересов (и весьма существенные) ведут к политическим противоречиям и конфликтам, которые не дают реализоваться мечте о мировой солидарности. <...> Вместе с тем информационная революция качественно изменила и способствовала возрастанию возможности контроля над личностью. <...> Глобальная информатизация и компьютеризация общества, происходящие в современном мире, создают широчайшие возможности для контроля со1Природа общественного сознания качественно иная, хотя оно создается, развивается и обогащается индивидами. <...> не соглашался с подобной персонификацией коллективного субъекта, перенесения на него свойств индивидуального: «Г-н Прудон персонифицирует общество; он делает из него общество-лицо, общество, которое представляет собой далеко не то же самое, что общество, состоящее из лиц, потому что <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.