Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №4 2010

Безопасность человека, государства и мира (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПляйс
Страниц2
ID458481
АннотацияПо мнению автора, в обеспечении безопасности человека, общества и государства главнейшую роль играют мегафакторы объективного характера.
УДК327
Пляйс, Я.А. Безопасность человека, государства и мира / Я.А. Пляйс // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2010 .— №4 .— С. 46-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/458481 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пляйс БЕЗОПАСНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА, ГОСУДАРСТВА И МИРА В обеспечении безопасности человека, общества и государства главнейшую роль, как и прежде, играют мегафакторы объективного характера. <...> Хотя именно в то время при антагонистическом противостоянии противоположных социально-экономических и политических систем эти проблемы стояли особенно остро. <...> Из этого обстоятельства, кстати говоря, следует, что в обеспечении безопасности человека, общества и государства главнейшую роль играют мегафакторы объективного характера. <...> Если между ними нет хотя бы относительного согласия в понимании угроз безопасности и взаимодействия в решении самых различных ее аспектов (военных, экологических, продовольственных, энергетических и других), то рассуждать о безопасности человека и государства не придется. <...> Из сказанного, однако, не вытекает, что субъективные обстоятельства не имеют существенного значения. <...> Достаточно злой воли и поступка агрессивного фанатика-фундаменталиста или террориста-смертника, решения тоталитарного лидера, чтобы все объективные мегафакторы превратились в ничто. <...> Поэтому корректнее, очевидно, ставить вопрос так: при всей первостепенной важности объективных факторов при определенных условиях субъективные обстоятельства вполне способны их перевесить и сыграть решающую роль. <...> Если вышесказанное принять за отправную точку и учитывать к тому же, что современный мир настолько взаимосвязан и взаимозависим, то надо будет признать, что объектами безопасности в наше время являются и мировое сообщество, и государство, и отдельный человек, и именно в этой последовательности. <...> Однако отдельного, конкретного человека по большому счету не интересует безопасность мира, государства, общества, его волнует прежде всего собственная безопасность, безопасность родных и близких, а также то, в каком объеме и как она реально обеспечивается — хорошо или плохо. <...> Он даже готов заплатить за то, чтобы все эти структуры <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.