Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №3 2010

Актуальные проблемы современной политологии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГабдрахманова
АвторыГрач Д.Е., Петрухина А.А.
Страниц10
ID458471
АннотацияОсновные тезисы докладов аспирантов факультета политологии МГУ, которые были представлены на круглом столе, посвященном актуальным проблемам современной политологии.
УДК32.001
Габдрахманова, Л.А. Актуальные проблемы современной политологии / Л.А. Габдрахманова, Д.Е. Грач, А.А. Петрухина // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2010 .— №3 .— С. 104-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/458471 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 СУЖДЕНИЯМОЛОДЫХИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ АКТУАЛЬНЫЕПРОБЛЕМЫСОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТОЛОГИИ: МАТЕРИАЛЫ КРУГЛОГО СТОЛА* Л.А. Габдрахманова ПОЛИТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБРАЗА РЕГИОНА: СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ В статье рассматриваются политико-психологические подходы к исследованию «образа региона», который имеет несколько уровней сравнения, а главное является частью общего «имиджа страны» и непосредственно оказывает на него влияние. <...> Политико-психологические подходы к исследованию образов впервые были применены российскими учеными в контексте политического восприятия в начале 2000-х гг. <...> На базе кафедры политической психологии МГУ имени М.В. Ломоносова под руководством профессора Е.Б.Шестопал проводился ряд научно-исследовательских проектов по изучению образов власти и политических лидеров в массовом сознании [1; 2]. <...> В настоящее время политико-психологические методы исследования используются при проектировании «Образа России в стране и в мире» [5], в котором данные анализируются с пространственной и темпоральной точек зрения. <...> Также важно учитывать ситуативный фактор, т.е. общий эмоциональный фон, влияние внешних факторов на воспринимаемый образ. <...> Когнитивные компоненты К данному кластеру мы относим знания о регионе в политической, экономической, социальной, интеллектуальной, культурной, конфессиональной, исторической сферах региона. <...> Данный кластер позволяет выявить установки на стремление к сецессии (признаки сепаратизма в массовом сознании). <...> Следовательно, на образ региона оказывают влияние как внутренние ценности, установки, стереотипы и убеждения индивидов [7, с. <...> Соотнеся ответы с рисунками респондентов, удалось выяснить, что существенное влияние на восприятие образа страны оказывают политические отношения региона с центром. <...> Все рисунки респондентов содержат исключительно символы власти и государства: географическая карта, отдаленно напоминающая реальную; земной шар с обозначением <...>