Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №2 2010

Новые акторы и безопасность в киберпространстве (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКазарин
АвторыСальников А.А., Шаряпов Р.А., Ященко В.В.
Страниц14
ID458457
АннотацияВ статье исследуются деструктивные явления в киберпространстве и сценарии использования современных информационно-коммуникационных технологий во враждебных и преступных целях.
УДК325/327
Новые акторы и безопасность в киберпространстве / О.В. Казарин [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2010 .— №2 .— С. 71-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/458457 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Казарин, А.А. Сальников, Р.А. Шаряпов, В.В. Ященко НОВЫЕ АКТОРЫ И БЕЗОПАСНОСТЬ В КИБЕРПРОСТРАНСТВЕ В статье исследуются деструктивные явления в киберпространстве и сценарии использования современных информационно-коммуникационных технологий во враждебных и преступных целях, существующие и вновь появляющиеся акторы в киберпространстве, их цели и поведенческие мотивы, а также дается прогноз развития ситуации в киберпространстве на некоторую историческую перспективу. <...> Введение Реализация планов развития информационного общества оказывает позитивное влияние на будущее каждой страны, в частности на уровень развития транспортной, финансовой и технологической сфер, на ускорение экономического и социального развития, на укрепление обороноспособности и безопасности. <...> С одной стороны, научно-технический прогресс позволяет создать компьютерные и телекоммуникационные системы с “потрясающими” возможностями, используемыми как в повседневной деятельности, так и в специальных отраслях деятельности человека, а с другой стороны, эти же системы могут стать предметом (средством) деструктивных действий, таких как компьютерная преступность и компьютерный терроризм. <...> Кроме того, современное информационное общество достигло такого уровня развития, когда одной из основных форм ведения войн начала III-го тысячелетия (как это ни печально) является информационная война глобального либо регионального масштаба. <...> Иными словами, информатизация не только ускоряет развитие цивилизации, но и порождает новые угрозы национальной, региональной и глобальной безопасности. <...> Целью настоящей работы, помимо прочего, является изучение деструктивных явлений в киберпространстве и главным образом сценариев использования современных информационно-коммуникационных технологий во враждебных и преступных целях. <...> Поэтому мы 71 будем рассматривать такие явления, как кибервойны (информационные войны), кибертерроризм <...>