Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИИ ГРИБА SEPTOTINIA POPULIPERDA WATERMAN ET CASH—ВОЗБУДИТЕЛЯ СЕПТОТИНИОЗА ИВЫ В ГРУЗИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЦАНАВА
ИздательствоТБИЛИССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Страниц1
ID45836
АннотацияВ результате микроскопического анализа, на усохших листьях ивы выявлен меланкониальный гриб из рода Septogloemn Sacc. Однако этот гриб по морфологическим признакам отличается от ранее описанных на иве представителей рода Septogloenm. Отмеченная болезнь не описана в отечественной литературе, в связи с чем необходимо было установить ее возбудителя, изучить его биологию, распространение и вредоносность.
ЦАНАВА, Н.И. ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИИ ГРИБА SEPTOTINIA POPULIPERDA WATERMAN ET CASH—ВОЗБУДИТЕЛЯ СЕПТОТИНИОЗА ИВЫ В ГРУЗИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Н.И. ЦАНАВА .— Тбилиси : ТБИЛИССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, 1963 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/45836 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, ТБИЛИССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ На правах рукописи <...> Ц а н а в а Изучение биологии гриба Septotinia populiperda Waterman et Cash—возбудителя септотиниоза ивы в Грузии АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель — академик А Н Гру зинской С С Р , доктор биологических наук, проф._Л. <...> А- К а н ч а в е л и Тбилиси — \%i 0 N' О Q U ^JU^ct^L£'U ТБИЛИССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ На правах рукописи <...> Ц а н а в а Изучение биологии гриба Septotinia populiperda Waterman et Cash—возбудителя септотиниоза ивы в Грузии АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель — академик А Н Гру зинской ССР, доктор биологических наук, проф. <...> Изучение биологии гриба Septotinia populiperda Waterman et Cash— возбудителя септотиниоза ивы в Грузии», представленной на соискание ученой степени кандидата биологических наук. <...> Ученый секретарь: "'"•'" Заказ № 1925 , УЭ 03440 Тирад 180 Типография Тбилисского университета, Тбилиси, проспект И, Чавчавадае. <...> Благодаря сильной корневой системе, насаждения ивы служат для укрепления берегов рек, озер и др. <...> Кора ивы содержит много дубильных веществ и салицил и находит при менение при выделке кож и в медицине. <...> И з прутьев ивы из готовляется плетеная мебель, корзины и другие изделияОднако ива нередко поражается различными грибными болезнями, значительно снижающими-ее хозяйственную цен ность. <...> ~ В 1959 году в Ланчхутском лесничестве Махарадзевского лесхоза на плантации трехтычиночной ивы—Salix triand-> га L. <...> было отмечено массовое побурение и усыхание листьев и побегов, а также значительное снижение качества и количества прутьев, используемых для плетения кор зин и других целей. <...> В результате микроскопического анализа, на усохших листьях ивы ' выявлен • меланкониальный гриб из рода Septogloemn <...>
ИЗУЧЕНИЕ_БИОЛОГИИ_ГРИБА_SEPTOTINIA_POPULIPERDA_WATERMAN_ET_CASH—ВОЗБУДИТЕЛЯ_СЕПТОТИНИОЗА_ИВЫ_В_ГРУЗИИ.pdf
, ТБИЛИССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ На правах рукописи Н. И. Цанав а Изучение биологии гриба Septotinia populiperda Waterman et Cash—возбудителя септотиниоза ивы в Грузии АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель — академик АН Грузинской ССР, доктор биологических наук, проф._Л. А- Канчавел и Тбилиси — \%i
Стр.1