Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №5 2013

КОЛПАКОВУ ЕВГЕНИЮ ВАСИЛЬЕВИЧУ 70 ЛЕТ! (180,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID458313
АннотацияКолпаков Евгений Васильевич родился в г. Москве в 1943г в семье служащего. После окончания школы был призван в ряды Советской армии.. Во время службы был назначен начальником аптеки полкового медицинского пункта. За отличное создание и оформление последнего был направлен для поступления в медицинский институт. В 1971г окончил лечебный факультет 1-го Московского медицинского института им. И. М. Сеченова. По окончании института работал врачом — хирургом, затем — младшим научным сотрудником ВНИИ Клинической и экспериментальной хирургии Минздрава СССР. В 1974г защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук на тему “Клинико-анатомические формы приобретенного трикуспидального клапана в свете хирургической коррекции”. Затем — с 1974 по 2006гг — работал в НИИ Трансплантологии и искусственных органов Минздрава СССР: м. н.с., с. н.с., руководителем отделения хирургического лечения нарушений ритма сердца и кардиостимуляции, заместителем директора института по научно-учебной работе.
КОЛПАКОВУ ЕВГЕНИЮ ВАСИЛЬЕВИЧУ 70 ЛЕТ! // Российский кардиологический журнал .— 2013 .— №5 .— С. 96-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/458313 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 5 (103) | 2013 ЮБИЛЕЙ КОЛПАКОВУ ЕВГЕНИЮ ВАСИЛЬЕВИЧУ 70 ЛЕТ! <...> Колпаков Евгений Васильевич родился в г. Москве в 1943г в семье служащего. <...> После окончания школы был призван в ряды Советской армии. <...> Во время службы был назначен начальником аптеки полкового медицинского пункта. <...> За отличное создание и оформление последнего был направлен для поступления в медицинский институт. <...> В 1971г окончил лечебный факультет 1-го Московского медицинского института им. <...> По окончании института работал врачом — хирургом, затем — младшим научным сотрудником ВНИИ Клинической и экспериментальной хирургии Минздрава СССР. <...> В 1974г защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук на тему “Клинико-анатомические формы приобретенного трикуспидального клапана в свете хирургической коррекции”. <...> Затем — с 1974 по 2006гг — работал в НИИ Трансплантологии и искусственных органов Минздрава СССР: м. н.с., с. н.с., руководителем отделения хирургического лечения нарушений ритма сердца и кардиостимуляции, заместителем директора института по научно-учебной работе. <...> После подписания межправительственного соглашения СССР — США по “созданию и клиническому применению искусственного сердца” был куратором направления разработок и создания искусственных клапанов сердца (протезов) и электрокардиостимуляторов. <...> В 1984г после постановления Политбюро ЦК КПСС “О развитии электрокардиостимуляции в стране” был назначен Главным специалистом Минздрава СССР и Минздрава РСФСР по электрокардиостимуляции. <...> В это время активно участвовал в разработке Программы Совета Министров СССР и Минздрава СССР по организации производства электрокардиостимуляторов, подготовке врачей и организации отделений хирургического лечения нарушений ритма сердца в областных больницах СССР. <...> Принимал участие в разработке современных моделей искусственных клапанов, в том числе протеза аортального клапана с автоматической <...>