Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №3 2013

БОЛЬНОЙ АГ С ОЖИРЕНИЕМ: ВЛИЯНИЕ НА БИОМАРКЕРЫ КАК ИНСТРУМЕНТ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОГО ПОДХОДА К ТЕРАПИИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторМорозова
АвторыЛатыйпова Е.Р.
Страниц6
ID458281
АннотацияВ работе представлен обзор литературы по вопросам лечения больных артериальной гипертензией (АГ) с ожирением с применением возможностей персонализированной медицины (ПМ). Одним из подходов ПМ является использование биохимических маркеров, отражающих происходящие в организме процессы и служащих показателями заболевания или ответа на терапию. Антигипертензивные лекарственные средства у больных АГ и ожирением, помимо антигипертензивной эффективности, должны воздействовать на биомаркеры.
Морозова, Т.Е. БОЛЬНОЙ АГ С ОЖИРЕНИЕМ: ВЛИЯНИЕ НА БИОМАРКЕРЫ КАК ИНСТРУМЕНТ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОГО ПОДХОДА К ТЕРАПИИ / Т.Е. Морозова, Е.Р. Латыйпова // Российский кардиологический журнал .— 2013 .— №3 .— С. 94-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/458281 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 3 (101) | 2013 БОЛЬНОЙ АГ С ОЖИРЕНИЕМ: ВЛИЯНИЕ НА БИОМАРКЕРЫ КАК ИНСТРУМЕНТ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОГО ПОДХОДА К ТЕРАПИИ Морозова Т. Е., Латыйпова Е. Р. <...> В работе представлен обзор литературы по вопросам лечения больных артериальной гипертензией (АГ) с ожирением с применением возможностей персонализированной медицины (ПМ). <...> Одним из подходов ПМ является использование биохимических маркеров, отражающих происходящие в организме процессы и служащих показателями заболевания или ответа на терапию. <...> Антигипертензивные лекарственные средства у больных АГ и ожирением, помимо антигипертензивной эффективности, должны воздействовать на биомаркеры. <...> Этим требованиям отвечает периндоприл, ингибитор ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) с высокой тканевой специфичностью, использование которого позволяет проводить патогенетически обоснованную терапию с возможностью комплексного воздействия на активность биомаркеров активности адипокинов, эндотелиальной дисфункции, воспаления и пр. <...> Российский кардиологический журнал 2013, 3 (101): 94-99 Ключевые слова: артериальная гипертензия, антигипертензивная терапия, ожирение, персонализированная медицина, биомаркеры, лептин, адипонектин, эндотелиальная дисфункция, маркеры воспаления, инсулинорезистентность, ингибитор ангиотензинпревращающего фермента, периндоприл, Престариум А. <...> При этом сочетание АГ и других факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний продолжает встречаться с высоким постоянством, и у половины всех лиц с АГ установлено наличие ожирения. <...> У таких пациентов очень важно выбирать наиболее эффективные и безопасные лекарственные средства (ЛС), т. е. проводить рациональную фармакотерапию с учетом индивидуальных особенностей пациента. <...> В связи с этим хотелось бы остановиться на таком понятии, как персонализированная медицина (ПМ), которое все шире и шире входит в клиническую практику. <...> Основанная на лучшем понимании <...>