Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский кардиологический журнал  / №3 2013

МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА И МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С НЕСТАБИЛЬНЫМ АРТЕРИАЛЬНЫМ ДАВЛЕНИЕМ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфремушкин
АвторыФилиппова Т.В., Харлова А.Г., Дехарь В.В.
Страниц6
ID458266
АннотацияИзучить морфологические и объёмные показатели правых и левых камер сердца и магистральных артерий у лиц молодого возраста со стабильно нормальным (СтНАД) и нестабильным АД (НеСтАД)
МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА И МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С НЕСТАБИЛЬНЫМ АРТЕРИАЛЬНЫМ ДАВЛЕНИЕМ / Г.Г. Ефремушкин [и др.] // Российский кардиологический журнал .— 2013 .— №3 .— С. 12-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/458266 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 3 (101) | 2013 МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА И МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С НЕСТАБИЛЬНЫМ АРТЕРИАЛЬНЫМ ДАВЛЕНИЕМ Ефремушкин Г. Г. <...> Изучить морфологические и объёмные показатели правых и левых камер сердца и магистральных артерий у лиц молодого возраста со стабильно нормальным (СтНАД) и нестабильным АД (НеСтАД). <...> У молодых лиц с НеСтАД наблюдались большие, по сравнению со СтНАД, линейные и объёмные размеры предсердий и желудочков и соответственно большее количество в них крови с увеличением УО ПЖ и ЛЖ. <...> Все изменения морфо-функционального характера были более выраженными в ПЖ. <...> При НеСтАД МОК был увеличен, по сравнению со СтНАД, на 25% – преимущественно за счёт объёма циркулирующей крови (ОЦК). <...> У лиц с АГ 1 степени процессы ремоделирования желудочков и изменения гемодинамики в них были более выраженными, а МОК возрастал по сравнению со СтНАД на 36% с уменьшением доли инотропного и увеличением хронотропного резервов. <...> При НеСтАД кровоток перераспределялся в пользу брахиоцефального региона за счёт увеличения ОЦК и уменьшения объёмного кровотока в бедренной артерии. <...> Патогенез повышения АД у лиц молодого возраста связан с увеличением ОЦК, перераспределением кровотока в пользу брахиоцефального региона, увеличением преднагрузки. <...> Параллельно нарастанию АД формируется морфо-функциональная основа развития сердечной недостаточности. <...> Российский кардиологический журнал 2013, 3 (101): 12-17 ГБОУ ВПО Алтайский государственный медицинский университет Минздрава России; 2 Ключевые слова: молодой возраст, артериальная гипертензия, сердечная гемодинамика, магистральные артерии. <...> Ефремушкин Г. Г. – д. м.н., профессор кафедры внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов, Филиппова Т. В.* – к. м.н., доцент кафедры внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов, Харлова А. Г. – заместитель начальника по медицинской <...>