Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Физиотерапия, бальнеология и реабилитация  / №5 2016

К ПРОБЛЕМЕ СИСТЕМАТИЗАЦИИ ПОКАЗАНИЙ И ОБЩИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторРоздильская
Страниц1
ID457606
АннотацияЗа последние годы клиническая физиотерапия, курортология и медицинская реабилитация пополнили свой потенциал в виде новых данных о механизмах действия физических факторов (ФФ), создания серии новых источников физической энергии и методов аппаратной физиотерапии, изменения сроков лечения больных и порядка направления их на санаторно-курортное лечение (СКЛ), обновления профильности курортов, расширения показаний и сокращения противопоказаний (ПТП) для назначения ФФ и СКЛ.
Роздильская, О.Н. К ПРОБЛЕМЕ СИСТЕМАТИЗАЦИИ ПОКАЗАНИЙ И ОБЩИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ / О.Н. Роздильская // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация .— 2016 .— №5 .— С. 46-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/457606 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пациенты обеих групп находились в реанимации и в условиях неврологического отделения стационара. <...> Пациентам I группы дополнительно к фармакотерапии проводили транскраниальное воздействие ИКТИ с использованием аппарата ИК-Диполь (ООО «Дипольные структуры», СанктПетербург). <...> Спектр излучения аппарата 1–56 мкм с терагерцевой модуляцией 0,086–7,5 мкм. <...> Площадь основания излучателя 79 см². Излучатель устанавливали на область темени в проекции акупунктурной точки бай-хуэй (VG. <...> Эта область является одной из важнейших зон нервно-сосудистой регуляции межполушарных связей. <...> Расстояние от излучателя до кожи 5–10 см. Длительность процедуры 22,5 мин. <...> Курс лечения 8–15 процедур в зависимости от динамики регресса неврологической симптоматики. <...> Для оценки динамики восстановления угнетенного сознания и регресса неврологической симптоматики использовали шкалы Рэнкина, Бартела и NIHHS. <...> Сроки пребывания больных обеих групп в неврологическом отделении после их перевода из реанимационного отделения были приблизительно одинаковы: 22 ± 2 дня у лиц I группы против 18 ± 1 день у пациентов II группы. <...> При поступлении показатели шкалы Бартела в I группе в среднем составили 0,2 балла, во II группе – 1,94. <...> К концу госпитального этапа пациенты I группы в 3 раза чаще набирали более высокие оценки от 16 до 20 баллов по шкале Бартела, чем во II группе (18 пациентов против 6 пациентов соответственно). <...> В среднем количество баллов по шкале Бартела в I группе к концу госпитализации составило 15,8, во II группе – 11,4. <...> При поступлении показатели шкалы Рэнкина в I группе составляли 4,8 балла, во II группе – 4,1 балла. <...> В конце стационарного этапа лечения пациенты I группы в 1,5 раза чаще при тестировании набирали более высокие баллы (от 1 до 3) по шкале Рэнкина, чем во II группе. <...> Показатели по шкале NIHHS в I группе при поступлении составляли в среднем 26,7 балла, во II группе – 18,9. <...> У пациентов с ИИ, которым дополнительно проводили сеансы <...>