Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Заработная плата в СССР (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТремль
АвторыЗальцберг Л.
Страниц8
ID457247
АннотацияСтатья посвящена заработной плате в СССР и суждению о жизненном уровне трудящихся.
Тремль, В. Заработная плата в СССР / В. Тремль, Л. Зальцберг // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 207-214 .— URL: https://rucont.ru/efd/457247 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Зальцберг Заработная плата в ССС Р Для суждения о жизненном уровне трудящихся какой-либо страны, следует сравнивать заработки с ценами. <...> Большинство статистических сборников стран свободного мира содержит заработные платы, выраженные в денежных единицах данной страны, цены на основные продукты и товары и, наконец, уже вычисленные индексы заработков и цен. <...> Эти индексы, получанные в результате сложной обработки многочисленных показателей, дают представление о наиболее точном относительном изменении реальной заработной -платы, т. е., в конечном итоге, покупательной способности трудящихся. <...> Жизненный уровень получающих зарплату, т. е. трудящихся, является лучшим показателем жизненного уровня данной страны, потому что в нем содержится ответ на то, в какой степени народное хозяйство рассматриваемой страны способно обеспечить свое население, насколько хозяйственная система этой страны способна .служить интересам трудящихся и может ли она, считаться созданной для последних, а не для посторонних целей. <...> Если мы обратимся к советской статистике, то сразу заметим, что данные о номинальной и реальной заработной плате ею никогда не .публикуются. <...> Даже в узко специальных трудах возможно найти лишь наводящие сведения, уточнение которых никогда не дается. <...> Это умалчивание поневоле наводит на мрачные предположения. <...> Очевидно, советскому правительству не выгодно широко оповещать размер среднего заработка трудящегося. <...> Итак, реальную заработную плату в СССР взять из тех или иных статистических сборников не представляется возможным. <...> Отклонение на 5°/о или 10°/о в ту или иную сторону никогда не сможет скрыть плавного — крайне низкого уровня заработной платы по сравнению с ценами в Советском Союзе, иначе говоря, крайне низкого уровня жизни. <...> Фактический материал, юложенньгй в данной статье, как раз и является результатом его работ. <...> ЗАЛЬЦБЕРГ добавлен лишь для иллюстрации .описок официальных цен в СССР (далеко <...>