Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
А почему?  / №9 2016

КАК ЖЕЛЕЗО ДОБЫВАЛИ И ОРУЖИЕ КОВАЛИ (35,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID457095
АннотацияНи один современный человек и помыслить не может своей жизни без железа. Нам кажется, что оно было всегда. Ведь даже былинные богатыри не выходили на поле сражения без железных кольчуг, шлемов, мечей… Однако откройте любую энциклопедию: современное железо производится из руды, добытой на глубинах от 200 до 600 метров — таковы, например, уровни залегания руды Курской магнитной аномалии, самого крупного в мире действующего железнорудного бассейна. Добраться до такой глубины древним славянам в IX веке было так же невозможно, как сейчас долететь до соседней галактики. Из чего же ковали оружие и орудия труда наши далёкие предки?
КАК ЖЕЛЕЗО ДОБЫВАЛИ И ОРУЖИЕ КОВАЛИ // А почему? .— 2016 .— №9 .— С. 6-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/457095 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ни один современный человек и помыслить не может своей жизни без желе за. <...> Ведь даже былинные богатыри не выходили на поле сражения без железных кольчуг, шлемов, мечей… Однако открой те любую энциклопедию: современное железо производится из руды, добытой на глубинах от 200 до 600 метров — таковы, например, уровни залегания руды Курской магнитной аномалии, самого крупного в мире действующего железно рудного бассейна. <...> Добраться до такой глубины древним славянам в IX веке бы ло так же невозможно, как сейчас долететь до соседней галактики. <...> КАК ЖЕЛЕЗО ДОБЫВАЛИ И ОРУЖИЕ КОВАЛИ Кольчуга из болота В Киевской, а затем и в Московской Руси до самого конца XVII века сырьём для производ ства железа служила лежащая практически на поверхности озёрная и болотная руда. <...> Если в глубоких рудах — магнитном и красном же лезняках — железа содержится 55 — 70 про центов, то болотная руда содержит его в два раза меньше. <...> Было у бедных железом болотных руд ещё одно бесспорное преимуще ство — металл из них выплавлялся уже при температуре 400о С, а при 700 — 800о С можно было получить железо приемлемого качества. <...> В этом убедились археологи, когда вели раскопки в Старой Рязани. <...> Из 19 раскопанных жилищ горожан в 16 были встречены следы домашней «варки» железа. <...> Именно в болотах и озёрах возникают нео бычные на вид болотные руды. <...> Странные кусочки по форме напоминали не то крупные фасоли ны, не то мелкие птичьи яйца или коконы ка кихто неведомых бабочек. <...> Но преж де чем разобраться с ними, надо вспом нить, что железо — это металл, который, в зависимости от условий, образует со единения с разными свойствами: закис ное железо частично растворяется в воде, а окисное практически нерастворимо. <...> Там, где в воде растворилось закисное железо, начинают активно размножаться так называемые железистые бактерии. <...> Они имеют палочковидную форму и по крыты слизистой оболочкой. <...> Перемеща ясь в воде с помощью специальных жгу тиков <...>